4. Самые сильные и красивые тульские мужики: кто они? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Самые сильные и красивые тульские мужики: кто они?

12 июня на Куликовом поле прошли "Богатырские игры" самых сильных жителей Тульской области.

На Куликовом поле собралось более 5000 человек посмотреть великолепное шоу - соревнования воздушных змеев, выступление народных коллективов, веселые старты и многое другое. Но кульминацией дня стали соревнования по силовому экстриму.

Спортсменам предстояло пройти 5 трудных испытаний. Сначала богатыри удерживали на руках импровизированные деревянные колодцы весом 320 кг. С испытанием справились всего семь участников из десяти. Лучшим стал Андрей Пестунов, продержавший колодец более 30 секунд.
Вторым испытанием туляков стала "карусель". Организаторы установили специальный стан и нагрузили его 150-килограммовыми пушками. Спортсменам предстояло поднять его на грудь и прокрутить по кругу.
Одним из самых зрелищных стало упражнение, в котором смогли поучаствовать зрительницы. Семь очаровательных девушек усаживались в телегу, а запрягали в нее самих красавцев-силачей! Спорт-смены везли девиц по специальной трассе на время. Лучшим в этом виде стал новомосковский атлет Карл Фокам, который справился с дистанцией за 19 секунд.
Четвертым видом была русская забава - бросок гири в высоту. Александр Зайцев и Сергей Разе-нков смогли перебросить гирю весом 24 кг через отметку в 4,2 м.
В финальном состязании силачам предстояло продержать тяжелый меч на вытянутых руках как можно дольше. Разенков и Зайцев удерживали меч больше двух минут.
По итогам пяти видов соревнований титул самого сильного завоевал прошлогодний чемпион Сергей Разенков. А вот вице-чемпиона пришлось выявлять по дополнительным признакам. Зай-цев и Фокам набрали равное количество очков. И только победа Зайцева в последнем виде помогла ему стать вторым.
Следующие соревнования по силовому экстриму туляки увидят в сентябре на Дне города. Сразу несколько тульских силачей также планируют готовиться к российским соревнованиям. Наш чемпион Сергей Разенков участвует в турнире профессионалов, а Александр Зайцев осенью начнет участие в турнире любителей.
Организаторы выражают благодарность за помощь руководству Куликова поля Владимиру Гриценко и Андрею Веревкину, а также фитнес-клубу "Андрей".

16 июня 2009, в 15:23