1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тульские студенты сделают Европу светлее - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Тульские студенты сделают Европу светлее

Студенты ТулГУ выиграли конкурс дизайн-проектов уличных светильников в Европе.

Студенты ТулГУ выиграли конкурс дизайн-проектов уличных светильников в Европе.

Сразу 9 работ-проектов фирма "Хесс" запустила в производство, и теперь вся Европа будет освещаться тульскими светильниками!


Так будут выглядеть европейские светильники,
которые придумал тульский студент Семен Нахаев.

Конкурс стартовал в январе, и уже в марте немецкая сторона получила 18 дизайн-проектов от тульских студентов с факультета дизайна.
- В проекте приняли участие более 50 человек, - рассказывает Павел Козлов, преподаватель ТулГУ. - Мы отобрали 18 лучших работ: проекты уличного освещения, строительная, парковая подсветка, подсветка зданий: И отослали в жюри.
Семен Нахаев, студент 3-го курса, факультет "Дизайн интерьера":
- Было две номинации: "Вулкан" и "Хесс-проект". В первом случае требовалось "консервативное, легко реализуемое и практичное решение", а во втором - "мак-симально креативное, совре-менное или футуристическое решение". Направление я выбрал второе, а место занялпервое!
Немецкая фирма "Хесс" планировала запустить понравившийся проект в производство. Конкурс был выгоден обеим сторонам: немцы получали готовые идеи, а студенты - опыт работы и вознаграждение: 300 евро за первое место (плюс поездка в Германию, на завод "Хесс"), 200 евро за второе место и 100 евро за третье. "Утешительные" 50 евро получил каждый участник конкурса.
Заказчиков из Европы проекты Веры Лазаревой подкупили своей футуристичностью, - как раз этого и не хватало фирме. Обладатели первых мест Семен Нахаев (номинация "Хесс") и Кирилл Гуреев (номинация "Вулкан") с 18 по 25 октября будут изучать производство фирмы "Хесс", - возможно, немцы получат еще немало новых идей от наших студентов. Странно, но тульские власти пока такими проектами не интересуются. Может, все еще впереди?


Уличный столб, похожий на благородный цветок, - такого в Европе
еще не было! Креатив от тулячки Веры Лазаревой.

Андрей Дремизов,
фото Сергея КИРЕЕВА.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

30 сентября 2008, в 18:10
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.