1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Кто должен убирать подъезд - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Кто должен убирать подъезд

Дорогие читатели! В этой рубрике мы публикуем ответы на любые ваши вопросы, даже самые неожиданные: о жизни, городе

Дорогие читатели! В этой рубрике мы публикуем ответы на любые ваши вопросы, даже самые неожиданные: о жизни, городе, газете, интересных и непонятных явлениях.

Наш подъезд на ул. Галкина похож на помойку! Кто должен его убирать: жильцы или дворник? Входит ли эта услуга в плату за коммунальные услуги? Валентина Скрынникова.
- Затраты на уборку мест общего пользования включены в тариф только для 358 домов Тулы, которые пере-шли в управление УК Тулы по результатам городского конкурса, - объяснили нам в Управляющей компании Тулы. - Жильцы остальных домов за эту услугу не платят. У горожан есть два варианта: заключить договор на уборку подъезда со сторонними организациями или убирать подъезд самим.

С КЕМ ОСТАВИТЬ ПЕНСИОНЕРА
?
Мы собираемся в отпуск, и нам не на кого оставить старенькую бабушку. Есть ли в Туле служба, которая может присмотреть за ней? Валерия, Тула.
- В Тульском городском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов (пер. Шевченко, 10, тел. 33-39-46) есть отдел оказания социальной помощи на дому. Соцработники могут привезти продукты и помочь по хозяйству за отдельную плату. Но присматривать за пенсионером целый день никто не будет. В центре есть отделение временного пребывания - от 1 до 6 месяцев (оплачивается в размере 75% от пенсии). Есть круглосуточное отделение.

ПОЧЕМУ ПОДОРОЖАЛО РАДИО
?
В квитанциях оплаты за телефон мы обнаружили, что подорожало радио. С чем это связано? Елена, Тула.
- Информация о повышении тарифа была официально опубликована в тульских СМИ, - объяснили нам в Тульском филиале ОАО "Центртелеком". - Подорожание связано с уменьшением количества радиоточек - горожане отказываются от радио. Услуга становится не-рентабельной, и цену приходится поднимать.

ПОЧЕМУ ПАСТА ТРЕХЦВЕТНАЯ?
?Почему при выдавливании трехцветной пасты из тюбика на щетку цвета не смешиваются? Дмитрий, Тула.
- Паста состоит из разных компонентов - соединений фтора, экстракта трав, абразивных веществ, - объяснили нам тульские стоматологи.
В каждый тюбик выпускаются одновременно компоненты трех цветов, которые благодаря гелевой консистенции и особой технологии наполнения тюбика не смешиваются между собой.

ОТЧЕГО В ТУЛЕ ГИБНУТ ВОРОНЫ
?На днях я стала свидетельницей жуткой картины - с дерева вспорхнула стая ворон, но в ту же секунду птицы одна за другой стали камнем падать на асфальт. Замертво! Что могло стать причиной внезапной гибели пернатых?! Татьяна, Тула.
- Если птиц напугали, они могли погибнуть от шока в результате остановки сердца, - объяснили нам в Тульском зооэкзотариуме. - Также вероятно, что вороны налетели на оголенные провода линии электропередачи. Или птиц побили из рогаток.

Друзья! У вас есть вопросы? Задайте их на портале MySLO.ru, пишите в редакцию по адресу: 300026, г. Тула, а/я 1431 или на [email protected]. Ведущая рубрики Ольга СМИРНОВА.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

9 сентября 2008, в 09:32
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.