1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Туляки на Селигере - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Туляки на Селигере

Туляки на Селигере

Евгений и Ирина Гришины неделю провели на одном из самых красивых озер России. О том, чем им запомнилась поездка, рассказывает глава семьи Евгений.

Евгений и Ирина Гришины неделю провели на одном из самых красивых озер России. О том, чем им запомнилась поездка, рассказывает глава семьи Евгений.


Евгений ГРИШИН - водитель со стажем. А вот за весла ему доводится садиться
не часто. Селигер предоставил ему такую счастливую возможность!

ПОДАЛЬШЕОТ ГОРОДСКОЙ СУЕТЫ
- Поехать на Селигер хотелось давно, - говорит Евгений Гришин. - В августе мечта сбылась. Подобралась хорошая компания, и мы на трех машинах тронулись в путь.
Из школьных учебников я помнил, что Селигер - это край кристально чистых озер, сосен-великанов и удивительных по красоте церквей. Заранее скажу, что в реальности все оказалось еще красивее:
На озеро Селигер едут за невероятным зарядом энергии и сил, яркими впечатлениями и просто из любопытства. Когда мы только-только приехали на озеро, сразу стало ясно: эти места словно созданы для отдыха от?городской суеты. Звенящая тишина, потрясающее по?красоте озеро, нетронутая природа и?пьянящий воздух, наполненный ароматами леса:
Конечно?же, отдельно стоит сказать про охоту и?рыбалку на?Селигере. В?окрестностях озера охотятся на?всевозможную дичь, на?лесных и?водоплавающих птиц. Но я не охотник: Издавна славится своими уловами рыбалка на?Селигере. Здесь ловятся судак, щука, окунь, угорь, плотва, лещ, красноперка - всего и?не?перечислишь. Но я не рыбак... Так что поделиться с вами впечатлениями от охоты и рыбалки не могу. Зато я люблю собирать грибы. Мы с женой два раза ездили в лес за подосиновиками. Не скажу, что набрали очень много, но на отличный суп хватило!


Визитная карточка озера Селигер - мужской монастырь Нилова пустынь.

НА ЗЕМЛЕ СВЯТОГО НИЛА
Главная достопримечательность Селигера - действующий мужской монастырь Нилова пустынь, очень красивый и величественный. Он основан на месте уединения преподобного Нила на острове Столобенском. Туда нас довез катер. Нам рассказали, что Нил вел строгую аскетическую жизнь. Но уединения он так и не обрел: люди часто приходили к нему за наставлениями, а он не считал себя готовым наставлять. Когда Нил устал от этой необходимости, то услышал голос: "Нил! Иди на озеро Селигер. Там на острове Столобенском ты можешь спастись!" Нил так и сделал. Господь еще при жизни наделил преподобного Нила способностью исцеления и даром предвидения. На острове происходило много разных чудес. После смерти преподобного Нила на острове была создана монашеская община. По числу паломников Нилова пустынь до революции "уступала" только Святой Земле. Да и сейчас здесь всегда очень много туристов. ??


Памятник Преподобному Нилу на острове Столобенском -
один из самых посещаемых в России.

ПРОВЕРИМ?!
От Тулы до Селигера около 600 км. Но дорогу мы пре-одолели очень легко. Никуда не спешили, если было нужно - останавливались по-обедать в кафе и просто размять ноги. В багажник моей машины "Форд-рейнджер" уместились даже надувная лодка и самовар с трубой! Мы любили кататься на лодке по озеру, а по вечерам пить ароматный час с пряниками. На машине мы ездили и в лес за грибами. Я ничуть не боялся где-нибудь забуксовать, был уверен в своем "железном коне", хотя на озере три дня шли дожди. И моя машина меня не подвела!
Подводя итог поездки, я хочу сказать - хорошо за границей, а отдыхать в наших местах ничуть не хуже.


Ирина ГРИШИНА любит собирать подосиновики и кормить
домашних вкуснейшим грибным супом.

P.S. Корреспонденты "Слободы" решили на своем опыте убедиться, так ли хорош "Форд-рейнджер", как о нем говорят. Репортаж с тест-драйва читайте в "Слободе"от 27 августа.

ДРУЗЬЯ! Письма и фото на конкурс "Это меня удивило!" присылайте: 300026, Тула, а/я 1431, "Слобода" или на [email protected] . Победитель получит приз -цифровую фоторамку. Ведущая рубрики Лариса ТИМОФЕЕВА.

Фото из семейного архива ГРИШИНЫХ.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

19 августа 2008, в 16:20
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день