1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Туляк бросил курить, играя на волынке - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Туляк бросил курить, играя на волынке

Полгода назад в Туле появился волынщик - он играет около Центрального рынка и в Белоусовском парке. Знакомьтесь: туляк Алексей Кошелев.

Полгода назад в Туле появился волынщик - он играет около Центрального рынка и в Белоусовском парке. Знакомьтесь: туляк Алексей Кошелев.

"СТОЯЧАЯ" МУЗЫКА
Как только денек выдается хороший, в Центральном парке на Массовом поле (там, где велосипедисты и роллеры катаются) звучит необычная музыка. Прохожие замирают, услышав мощные звуки волынки, и через несколько минут около музыканта собирается целая толпа. Разговаривать волынщик не может (рот-то занят!), поэтому люди просто заказывают любимые мелодии и платят кто сколько может. Волынка играет все что угодно, даже нетленку певицы Натали "Ветер с моря дул"! Работает музыкант недолго, час-полтора, потому что играть на волынке - тяжелый труд.
- Для игры нужны сильные легкие (мне даже курить бросить пришлось - ради искусства!), а также мастерство и крепкие ноги - играть-то можно только стоя, иначе звука не будет, - объясняет Алексей. - А так меня километра за три слышно. В Англии (они любят посмеяться над шотландцами) по этому поводу есть анекдот: "Почему волынщик во время игры всегда ходит? Потому что в движущуюся мишень попасть сложнее!" Моя музыка людям нравится, иначе они бы не аплодировали, правильно? Наверное, дело в самом инструменте: по виду это обычная галийская ("гайда-галега") волынка, а по сути - "оркестр" русских рожков, потому что настроена так. Я - поклонник русской народной музыки, ее в основном и играю.


Первому тульскому волынщику Алексею КОШЕЛЕВУ помогает его друг Антон ЕЛЕЦКИЙ
с шаманским бубном: яркий, лаконичный оркестр!

ИГРАЮЩИЙ: ЛОКОТЬ
Волынка - инструмент интересный. Играть на нем действительно сложно. Во-первых, надо иметь отличную координацию движений: даже если человек "духовик", то есть играл на флейте или трубе, ему трудно привыкнуть управлять инструментом, который находится где-то на уровне груди. Во-вторых, воздух в меха попадает не напрямую изо рта, а через мех, и управлять звуком крайне сложно. Алексей Кошелев для себя эти проблемы решил довольно оригинально.
- У начинающих волынщиков обычно рот скользит по "вдувалке", - говорит он. - Музыкант плюется, звуки получаются неприличные, плавающие - волынка "мяукает". Те, кто это слышал, не любят волынку: они просто не знают, как играет хороший волынщик! Здесь у меня три игровых трубки (бывает 4, 5 или всего одна). Обычно их все настраивают в октаву. А у меня две в октаву, а третья по отношению к ним - в квинту. То есть инструмент получается универсальным, можно играть почти все, от народных мелодий до классики. Я использую еще одно отверстие - на бурдоне (трубке). Я зажимаю его локтем и регулирую звук. Я - единственный в России, кто играет еще и локтем.

ХОРОШАЯ ПОГОДА - ОТЛИЧНАЯ МУЗЫКА
Волынка - инструмент из природных материалов: кожа и дерево. Кожаный мешок пропитывается прополисом, чтобы воду и воздух не пропускал. В него вставляются трубки из дерева (стоки), а уже в них - игровые трубки, бурдоны (тоже деревянные). Понятно, что играть на таком инструменте можно не во всякую погоду.
- Любой деревянный инструмент капризен, а волынка - особенно. Можно, в принципе, и под дождем играть, но потом замучаешься сушить, при ярком солнце и сильном ветре тоже нежелательно, - рассказывает Алексей. - Я пробовал репетировать дома, но соседи не заценили: Пришлось перебраться в парк.
Так что теперь я репетирую и деньги зарабатываю: от 500 до 2000 рублей в час, если повезет. Больше полутора часов работать невозможно - устаешь.
Друг мне помогает на шаманском бубне - очень хорошее сочетание. Я перебрал 12 инструментов, от пианино до баяна, но остановился на волынке. Делали ее по спецзаказу в Санкт-Петербурге. Мастер - Сергей Шек. Я ее полгода ждал. Инструмент обошелся мне в 12600 рублей, что, в принципе, недорого: в Шотландии волынка может стоить до 100 тысяч долларов!
От классических волынок моя отличается тем, что трость (музыкальная часть, то, во что я дую) представляет собой обычную русскую жалейку, на ней можно играть и отдельно.

КАК УСТРОЕНА ВОЛЫНКА

ИЗ ДОСЬЕ "СЛОБОДЫ"
Алексей КОШЕЛЕВ
28 лет, музыкант.
Родился 28 марта 1980 г в Туле.
Образование: Тульский колледж культуры и искусства, дирижерско-хоровое отделение.
Специальность: менеджер по продаже сетевого оборудования.
Верования: убежденный язычник.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА
Индийский инструмент
Волынка родом не из Шотландии, как принято считать, а из Индии, где она появилась в IX в., чтобы дать музыканту возможность одновременно играть и петь. Практически в каждой стране есть свой вид волынки, даже на Руси была своя волынка (в Мордовии их до сих пор делают!).
В Средние века шотландские горцы использовали волынку как ритуальный и сигнальный инструмент, позже она нашла свое применение в Британском военном оркестре, объявляя сборы и вдохновляя солдат в сражениях.

Дорогие читатели! У вас тоже необычное увлечение или, может быть, способ заработать на жизнь? Звоните 23-55-99, пишите на адрес редакции. Ваших писем и звонков ждет корреспондент Андрей Дремизов.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

12 августа 2008, в 09:22
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.