4. Леденевы установили новый рекорд России - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Леденевы установили новый рекорд России

В Волгограде завершился Кубок России по плаванию. В эстафетном заплыве тулячки стали первыми.

Сестры Леденевы такие одинаковые в бассейне и такие разные в жизни...

Волгоградские старты были отборочным этапом к Чемпионату Европы, который в середине декабря пройдет в Венгрии.
Второй день Кубка принес сюрприз как для организаторов, так и для большинства спортсменов. В финале эстафеты 4х50 м вольным стилем, в котором за сборную ЦФО выступали сестры Марина и Ирина Леденевы, был установлен новый феноменальный рекорд России. Старый лучший результат страны был побит на 2,5 секунды. Наши девушки вместе с белгородскими пловчихами проплыли дистанцию за 1 минуту 42,94 секунды.
Ближайшие соперники - омская команда, в которой выступали два международных мастера спорта, отстала от наших девушек на 1,5 секунды. Тройку призеров замкнула команда Пензы.
Тулячки стали главными творцами рекорда. В своем квартете они показали лучшие результаты, которые позволили бы нашим девушкам в индивидуальных соревнованиях занять первое и третье места. Но на основные соревнования им не хватило сил: в коронном виде (50 м вольным стилем) они заняли только 3-е и 10-е места. На стометровке вольным стилем сестрам Леденевым еще больше не повезло - они остановились в шаге от медалей - 4-е и 5-е места.
В итоге тулячки не попали на Чемпионат Европы.
Сестры Ирина и Марина Леденевы научились плавать в 11 лет.
- В этом возрасте дети уже активно выступают, а они немного запоздали с началом, - говорит тренер тульских пловчих Ольга Попкова. - Но если у ребенка есть талант, то тренер это обязательно заметит! После нескольких занятий с Леденевыми я поняла, что водная стихия - это для них.
Несколько лет ушло на отработку техники плавания, результаты становились все лучше и лучше. В итоге сначала Ирина, а затем Марина выполнили норматив мастера спорта. А сейчас в спринте наши девушки - одни из лучших в России.

ИЗ ДОСЬЕ "СЛОБОДЫ"
Ирина и Марина Леденевы
Родились в 1986 году в Северо-Задонске Тульской области.
Образование: 1-й курс ТГПУ им. Л. Н. Толстого.
Вид спорта: плавание.
Специализация: спринт.
Достижения: мастера спорта по плаванию, участницы и победительницы всероссийских и международных соревнований.
Мечта: участие в Олимпийских играх.