1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Берем в дом взрослого питомца - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Берем в дом взрослого питомца

Случается, что хорошие хозяева по разным обстоятельствам отдают своих подрощенных питомцев в хорошие руки.

Случается, что хорошие хозяева по разным обстоятельствам отдают своих подрощенных питомцев в хорошие руки. О том, на что обратить внимание, если вы решили завести взрослую собаку, рассказывает президент Тульского областного кинологического объединения "Кредо" Людмила Анищенко.

Не смотри, что я бездомный, я очень верный!

ВЫБИРАЕМ ПОРОДУ
Серьезно подумайте, справитесь ли вы с воспитанием взрослой собаки, достаточно ли у вас времени и сил. Если вы настроены решительно, приготовьтесь к серьезным испытаниям.
Если вы не опытный заводчик, лучше не берите собаку сторожевых, бойцовских пород - совладать с ними сможет только профессионал. Отдайте предпочтение более покладистым собакам, например, лабрадорам, голден ретриверам, коккер-спаниелям или декоративным: той-терьерам, мопсам, далматинам, пекинесам, пуделям.  
Выбирая пол собаки, учитывайте, что суки более привязаны к дому, особенно к детям, спокойны и чистоплотны. Но у них периодически бывает течка, им требуется вязка. Вам придется воспитывать щенков. У кобеля более независимый характер и более выражены лидерские качества.

ТЕСТИРУЕМ НА НЕДОСТАТКИ
Проверьте, чтобы у питомца не было "пороков":
1 Агрессия. Самый безнадежный недостаток, который практически неисправим. Чтобы протестировать питомца, бросьте ему палку. Если собака принесет ее вам, радостно виляя хвостом, это хороший знак. Если бросится за ней с агрессией и не захочет ее отдавать, стоит задуматься.
2 Непослушание. Дайте собаке несколько простых команд и посмотрите, насколько охотно она их выполняет. Попробуйте надеть ошейник и пристегнуть поводок, пройтись с ней по улице.
3 Вредительство. Оставьте в доступном месте какой-то предмет (журнал, тапочки) и понаблюдайте за собакой. Если она просто обнюхает его и спокойно отойдет - хорошо, если начнет грызть и трепать - шанс, что то же самое она будет вытворять с вашими вещами в квартире, велик.
4 Пугливость. Уроните на пол связку ключей и посмотрите, как отреагирует собака на резкий звук. Если забьется в угол, значит псина излишне пуглива, и жить в большой семье ей будет некомфортно. Также не очень хорошо, если пес зарычит или залает на источник звука.
А вот если зверь проявит заинтересованность и без страха начнет обнюхивать "громкий" предмет - будьте спокойны, у него здоровая, устойчивая психика.
5 Боязнь одиночества. Расспросите прежнего хозяина, нет ли у пса привычки лаять и выть, когда он один. Вряд ли вашим соседям понравится слушать лай, который будет часами раздаваться из вашей квартиры, когда вы будете на работе.

ПРАВИЛА ИГРЫ
Обязательно оставьте питомцу прежнее имя - он привык к нему и будет охотно на него откликаться. Уточните у прежних хозяев, чем они кормили собаку, в какое время гуляли, где у нее было место. По возможности постарайтесь создать новому другу те же условия, чтобы ему было проще адаптироваться в новом жилище.
На привыкание к новому хозяину у пса может уйти от двух недель до полугода - все будет зависеть от вас и характера собаки.
Постарайтесь окружить животное вниманием и заботой, побольше играйте и гуляйте с ним. Если собака случайно "наделала дел" у вас на ковре, не ругайтесь. Если же вы заметили, что пес начал безобразничать - драть мебель, рвать и грызть ваши вещи - сделайте ему строгое замечание. Не поможет - накажите. 
И главное: с первых дней дайте собаке понять, что хозяин здесь вы.

КСТАТИ
С МАТРОСКИНЫМ ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ

Если вы решили взять в дом взрослую кошку, проблем будет намного меньше. Эти животные больше привязываются не к хозяину, а к месту, поэтому питомец быстрее освоится. Кроме того, кошку не придется перевоспитывать. Единственная трудность, которая может возникнуть - приучить усатого-полосатого к туалету. А для этого потребуется лишь ваше время и терпение.    

ДРУЗЬЯ! С какими трудностями в воспитании питомцев вы сталкивались? Может быть, у вас были интересные случаи? Расскажите об этом на MySLO.ru " газета "Слобода" " Птичий рынок или по тел. 35-48-14. Ведущая рубрики Ольга СМИРНОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

12 ноября 2007, в 14:23
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.