1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Одоеве закрывают детсад - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

В Одоеве закрывают детсад

Чиновники предложили перевести малышей в неотапливаемое здание школы, а помещение садика сдать в аренду.

Чиновники предложили перевести малышей в неотапливаемое здание школы, а помещение садика сдать в аренду.

Мама двойняшек - жительница поселка Говоренки Татьяна Кузьмина сама преподает в школе и лучше других знает, что температура зимой в здании не поднимается выше 10 градусов.

В поселке Говоренки Одоевского района глава администрации заявил о том, что закрывает детсад. Родители 50 малышей в недоумении - куда девать детей?
- Такое решение для нас как гром среди ясного неба, - говорит жительница поселка Татьяна Кузьмина. - Год назад у меня родились двойняшки. Думала, подрастут, отдам в садик. Теперь не представляю, что делать. Глава администрации предложил перенести сад в здание школы, а сам детский сад сдать в аренду. Я преподаю в этой школе и знаю, какие там жуткие условия - зимой температура в здании не поднимается выше 10 градусов. Там нет горячей воды, санузел не работает. В школе нет спортзала, игровой комнаты. Даже негде поставить кроватки! Когда мы заявили о том, что категорически не согласны с таким решением, нам предложили устроить детей в Суворов. Как можно возить малюток каждый день за 12 км на автобусе?! Кроме того, это не по карману селянам.
Насколько законно такое решение?
- По закону "Об образовании" и "О защите прав ребенка", дошкольное образование находится в компетенции органов местного самоуправления, - объясняет директор Департамента образования Тульской области Ольга ХАМЕШИНА. - Но это не значит, что глава района может запросто закрыть детский сад. В законе прописан механизм ликвидации учреждения. Требуется согласие схода граждан, а затем решение депутатов городской думы. Советую жителям поселка написать письмо в департамент здравоохранения (Тула, ул. Оружейная, 5, тел. 26-96-39). Мы разберемся в ситуации.

Ольга ТРИФОНОВА.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

10 мая 2006, в 17:17
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.