1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Как ухаживать за кожаной обувью и одеждой - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Как ухаживать за кожаной обувью и одеждой

По просьбам читателей "Слободы" мы рассказываем, как сохранить внешний лоск новых кожаных вещей и вернуть молодость старым

По просьбам читателей "Слободы" мы рассказываем, как сохранить внешний лоск новых кожаных вещей и вернуть молодость старым.

  1. Если края кожаного пальто попала грязь, их нужно слегка протереть влажной тряпочкой без моющих веществ, а затем сразу насухо вытереть. Для замши можно приготовить смесь: в полстакана обезжиренного молока добавить половину чайной ложки питьевой соды и столько же 10% нашатырного спирта. В этом растворе смочить ватный диск и протереть загрязненные места.
  2. После этого на кожаное изделие желательно нанести крем для обуви, подобранный по цвету или обычный крем для рук, который смягчит и увлажнит кожу. Затем вещь нужно вычистить до блеска щеткой и отполировать куском бархата. До того момента, как крем полностью впитается, пройдет как минимум шесть часов, поэтому подобную процедуру лучше проводить на ночь.
  3. Как минимум раз в неделю распыляете на кожаную и замшевую обувь водоотталкивающий спрей. Если вы попали под проливной дождь и сильно промокли, высушите обувь при обычной комнатной температуре, внутрь поместите скомканную газету, которая впитает влагу. Сушить обувь на батарее очень вредно - от этого кожа трескается, съеживается и теряет блеск. Так же нельзя сушить вещи под прямым солнечным светом - от этого они тускнеют.
  4. Одежду нужно обязательно вешать на "плечики", иначе она быстро обвиснет и деформируется. Избегайте хранить кожу в полиэтиленовых чехлах или пакетах, от этого она теряет блеск.
    Кожаную сумку нужно чистить так же, как и обувь из тонкой кожи, но крем наносить очень тонким слоем и начищать бархоткой так, чтобы не осталось ни малейших следов жира.
  5. Есть несколько народных советов по уходу за кожей. К примеру, головные уборы и куртки можно чистить луковицей, разрезанной пополам. Как только верхний слой луковицы затирается, его срезают. Или протирать изделия ватным диском, смоченным в молоке.

Ольга СМИРНОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

23 октября 2007, в 09:07
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.