1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Берегись угнанного автомобиля! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Берегись угнанного автомобиля!

Автомобили - это один из самых привлекательных объектов преступных посягательств. Как правило, перед продажей преступники "перебивают" номера или маркировочные обозначения основных узлов угнанной машины.

Автомобили - это один из самых привлекательных объектов преступных посягательств. Как правило, перед продажей преступники "перебивают" номера или маркировочные обозначения основных узлов угнанной машины.
О том, как уберечься от покупки авто с криминальным прошлым "Слободе" рассказал заместитель начальника экспертно-криминалистического центра УВД Борис ШУМИЛИН.
- Как правило, наши эксперты исследуют автомобили, которые вызывают подозрение у инспекторов регистрационных подразделений, - говорит Борис Викторович. - Если специалисты установят, что на купленной вами машине перебиты номера, такое автотранспортное средство не поставят на учет. Более того, авто вернут законному владельцу.

Чаще всего "сомнительные" машины продаются на авторынках. Если вы все-таки решили купить "железного коня" с рук, то...
1. Вас должна насторожить цена на пару тысяч долларов дешевле сложившейся рыночной цены.
2. Внимательно осмотрите все маркируемые детали. На машине обязательно должны стоять номера на кузове и на двигателе. В тех местах, где имеется клеймение, не должно быть различий в покраске и царапин. Номера на двигателе и на других узлах должны быть чистые, без признаков сдвига цифр от вертикали и от горизонтали.
3. Если есть возможность, поставьте рядом две машины одной марки и одного года выпуска. Сравните, как крепятся таблички, как выбиты номера на одном и другом автомобиле. Если наблюдаются какие-либо различия - это повод задуматься и отказаться от сделки.
Впрочем, часто маркировка деформируется или видоизменяется при ремонтных работах, при воздействии эксплутационных и атмосферных факторов.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

6 мая 2006, в 13:07
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.