1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Каждому туляку дадут по 720 рублей. На ремонт дорог - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Каждому туляку дадут по 720 рублей. На ремонт дорог

Каждому туляку дадут по 720 рублей. На ремонт дорог

Из федерального бюджета на Тулу выделили 382 млн. рублей. Средства на ремонт и реконструкцию тульских дорог должны поступить в августе этого года.

Из федерального бюджета на Тулу выделили 382 млн. рублей. Средства на ремонт и реконструкцию тульских дорог должны поступить в августе этого года.

23 мая, пр-т Ленина/ул. Каминского. У нас кладут асфальт местами и немного...

Сегодня из 120 км тульских асфальтированных трасс лишь 40 км - в удовлетворительном состоянии. Всем остальным нужен ремонт. Капитальный.
Арифметика проста: километр дороги шириной 8 м стоит около 2 млн. рублей. Значит, федеральных денег должно с избытком хватить на все улицы! А если учесть средства, которые заложены в городском бюджете - 50 млн. руб., - и тротуары должны починить!
Но Управление транспорта, связи и дорожного хозяйства до сих пор не провело конкурс - кто будет осваивать миллионы и делать ремонт тульских дорог. По закону, контракты на работы стоимостью более 60 000 руб. должны заключаться на конкурсной основе. Поэтому МУП "Дормостстрой" пока латает ямы, а тульский асфальтовый завод работает вполсилы - асфальт некому брать.
Накануне визита полпреда Президента в Тулу тульские дорожники в спешном порядке закидывали трещины и ямки на проспекте Ленина. Дырки латали на глазок, вручную, по принципу "бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай". Как рассказали нам сами рабочие, они укладывают асфальт на улицах при помощи списанной техники. Кроме этого, оплата у дорожников почасовая, а не сдельная: что 100 кг асфальта уложить, что 10 - в зарплатной ведомости сумма прописью одна и та же. Да и она - слезы. Кто захочет кидать асфальт и в дождь и в снег за 7 тысяч в месяц?!
- Вот бы нам немецкую технику, как в столице, - сокрушался один из работников. - Да и платят в Москве не за "отсидку", а за качество и объемы! Количество автомобилей, которые ежедневно выезжают на тульские дороги, за последние 10 лет увеличилось в 10 раз. Соответственно выросла и нагрузка на автодороги. Но никто рост проходимости и нагрузки на полотно не учитывает.
Ежегодно власти города сокрушенно разводят руками - дороги плохие, потому как нету на них денег. И вот деньги появились. А что с ними делать, никто не знает. Глава Тулы Владимир Могильников регулярно устраивает публичные "порки" руководителю МУП "Дормостстрой" Владимиру Березе. А воз и ныне там. Может, потому и дорог у нас нет?..

А В ЭТО ВРЕМЯ...
УЛИЦА СОВЕТСКАЯ СТАНЕТ РЕЗИНОВОЙ В СЕНТЯБРЕ

С нее снимут трамвайные рельсы, но трамвайное движение вскоре возобновится.

24 мая, ул. Советская. Из-за работ по снятию трамвайных рельсов здесь то и дело выстраиваются пробки.


Вместо асфальта рельсы утрамбуют в резину, по которой смогут ездить не только трамваи, но и автомобили. Этот метод расширения улицы городские власти подсмотрели в столице.
- Планируется, что работы на ул. Советской закончатся уже к 1 сентября, - говорит глава города Владимир Могильников. - Стоимость работ - около 40 млн. рублей, зато срок эксплуатации таких путей будет больше 25 лет.
В связи с реконструкцией трамвайных путей по ул.Советской с 26 мая 2007г. закрыто движение трамваев маршрутов № 3, 5, 9, 12 на участке от ул.Оборонной до ул.Ф.Энгельса в обоих направлениях.
На время производства работ движение трамваев будет осуществляться:
- маршрут №3 - Щегловская засека - Московский вокзал (через Демидовский путепровод в обоих направлениях);
- маршрут №5 - Менделеевский поселок - ул.Штыковая (по ул.Ф.Энгельса в обоих направлениях);
- маршрут №9 стадион "Металлург" - Московский вокзал (через Демидовский путепровод в обоих направлениях);
- маршрут №12 - Менделеевский поселок - ул.Штыковая (по ул.Оборонной, Демидовскому путепроводу в обоих направлениях).
- Дополнительно будет организовано движение трамваев по маршруту № 13 "стадион "Металлург" - Красный Перекоп".
- На маршруте № 11 "Щегловская засека - Красный Перекоп" будет увеличен плановый выпуск трамвайных вагонов.

Сергей БИРЮК, фото автора.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

31 мая 2007, в 17:19
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день