1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Заречье сделают самовар из цветов - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Заречье сделают самовар из цветов

В Заречье сделают самовар из цветов

На конкурс "Слободы" "Стань народным архитектором!" выпускницы тульских школ подготовили проект благоустройства северного въезда в город.

На конкурс "Слободы" "Стань народным архитектором!" выпускницы тульских школ подготовили проект благоустройства северного въезда в город.

Юные ландшафтные дизайнеры (на фото слева направо) Наташа, Катя, Женя, Марина, Света и Саша  горят желанием воплотить задумку своими руками!


С амомента начала конкурса (см. "Слободу" №13 от 28 марта) в редакцию пришло около сотни предложений по благоустройству и озеленению города. Сегодня свой проект предлагают студентки курсов ландшафтного дизайна при бизнес-лицее Марина Шило (школа №34), Наталья Кондратьева (лицей №4), Александра Гришина и Евгения Семенова (школа №8), Екатерина Федина (школа №16) и Светлана Путилина (школа №25).
- Наша идея - напомнить тулякам и показать гостям города, что Тула славится многими вещами: пряниками, оружием и самоварами! - говорит ученица лицея №4 Наталья Кондратьева. - При разработке этой клумбы мы решили остановиться на самоваре. В городе несколько въездов, поэтому другие символы можно использовать в других проектах.
Девушки специально старались использовать в композиции самые доступные и неприхотливые цветы, которые цветут все лето:
1. Самовар высадить из бархатцев разного цвета - от светло-желтого до бордового.
2. Для контраста посадить агератумы - цветы темно-голубого цвета, которые цветут все лето.
3. Название города выложить декоративно-ландшафтной щепой, окрашенной в красный цвет.
4. Сделать окантовку из зеленого газона.
На каждый квадратный метр цветника потребуется около 25 растений, а сама клумба займет площадь порядка 100 кв. м. Цветочная рассада стоит 15 руб./шт, и на осуществление задумки требуется около 40 тыс.руб. Собрать такую сумму для юных ландшафтных дизайнеров сложно, но в масштабах города выполнимо. Директор МУП "Декоративные культуры" Марина Оцелюк:
- Этот участок земли уже подготовлен для высадки растений. Я с удовольствием ознакомлюсь с проектом, любая инициатива только приветствуется. Если школьницы хотят помочь в реализации проекта, я выделю растения для посадки и проконтролирую работу.

Возле обелиска, установленного в честь основания города, сейчас земля пустует. Девчонки предложили разбить здесь цветник - 12х15 метров.


Если у вас есть конкретные идеи озеленения и вы готовы воплотить их самостоятельно, с проектами можно обращаться в МУП "Декоративные культуры" (пр. Ленина, 128, тел. 35-34-17). Вам помогут советами и посадочным материалом. И не забудьте позвонить нам в редакцию - мы обязательно про вас напишем. Город должен знать своих героев!

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

15 мая 2007, в 19:44
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.