1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Как сохранить сосуды здоровыми - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Как сохранить сосуды здоровыми

Как сохранить сосуды здоровыми

На вопросы читателей "Слободы" отвечал заведующий отделением сосудистой хирургии, врач высшей квалификационной категории Тульской областной больницы Игорь Станиславович КУРАНОВ.

На вопросы читателей "Слободы" отвечал заведующий отделением сосудистой хирургии, врач высшей квалификационной категории Тульской областной больницы Игорь Станиславович КУРАНОВ.

ИЗ ДОСЬЕ "СЛОБОДЫ"
Игорь Станиславович КУРАНОВ
Родился 30 ноября 1963 г. в Рязани.
Окончил Рязанский медицинский институт, "лечебное дело".
Семья: жена Татьяна (детский невропатолог), дочь Ольга (20 лет, студентка Рязанского медуниверситета), сын Павел (16 лет, учится в гимназии №1).
Хобби: рыбалка и охота.
Любимое блюдо: из свежепойманной рыбы. Сам мастерски готовит уху.
Спорт: волейбол, хоккей.
Любимая книга: "Мастер и Маргарита" М. Булгакова, "12 стульев" и "Золотой теленок" И. Ильфа и Е. Петрова.
Жизненный девиз: "Сказал - сделал!"


В СЕТЯХ ВАРИКОЗА
У меня на правой голени видны темные сосудистые "паучки", выпирают вены. Насколько опасно делать уколы склерозирования? Галина Геннадьевна.

- Чтобы определить, опасно это или нет, Вам нужно показаться сосудистому хирургу или флебологу.

- У меня с юности слабые сосуды в голове, эта операция мне не повредит?

- Сейчас для склеротерапии используют качественные препараты немецкого и английского производства. Они нетоксичны, безопасны. Сосудам головы такая процедура не повредит. Но Вы должны помнить, что склерозирование не излечивает болезнь, а борется только с косметическим дефектом. Если у Вас массивное варикозное расширение подкожных вен, то в них происходит застой крови, что вызывает нарушение кровообращения в ноге. Лучше сделать операцию по их удалению.

У меня очень болят внутренние вены в паху. Что можно предпринять? Лидия Генералова, Тула.

- Советую Вам обратиться в Клинико-диагностический центр. Там ведут прием опытные сосудистые хирурги. Но помните, что варикозная болезнь не проявляется болями в конечностях. Поэтому надо искать причины болей. Причинами болевого синдрома могут быть болезни неврологического характера, болезни суставов.

Слышала, что есть новый способ склеивания сосудов с помощью пены. Вероятность успеха 90%. У нас можно сделать такую операцию? Татьяна, Тула.

- Склерозант в виде суспензии охватывает большую площадь внутренней оболочки сосудов, в этом особенность этого метода. В Туле для склеротерапии используется два препарата - этоксисклерол и фибровейн. А в каком виде они будут использоваться - жидком или в виде пены, значения не имеет.

БОРЕМСЯ С ТРОМБАМИ
В ноябре 2006 года мне сделали эндопротезирование правого тазобедренного сустава. Через две недели у меня на этой ноге образовался тромб, его удалили, а в апреле удалили тромб и на левой ноге. Можно ли мне сделать эндопротезирование левого тазобедренного сустава? Татьяна, 53 года, Тула.

- К сожалению, по мировой статистике эндопротезирование в 56% случаев осложняется тромбообразованием в глубоких венах. Вы должны принимать препарат варфарин для профилактики образования тромбов, другими словами, он делает кровь жидкой.

- Я сдавала анализ МНО, у меня 1,4.

- Очень сложно давать рекомендации по вопросам профилактики тромбообразования, не имея перед собой результатов показателей свертывающей системы. Для изменения дозы варфарина и достижения необходимого эффекта нужно обратиться к врачу, который назначал это лечение. Теоретически в подобной ситуации можно изменить дозу варфарина до трех таблеток в день. После 3-4 дней применения сдать кровь на МНО. МНО должен быть 2,5-3 - это для вас норма. Через неделю еще раз необходимо повторить анализ. Если трижды анализ МНО будет показывать цифры 2,5-3, то нужно оставить дозу варфарина три таблетки в день.
!Тромбоз глубоких вен - заболевание, угрожающее жизни. При подозрении на него необходимо срочное стационарное лечение. При варикозной болезни в запущенных случаях на ногах могут образоваться трофические язвы.

ЛЕЧИМ АТЕРОСКЛЕРОЗ
Что такое облитерирующий атеросклероз? Михаил, Щекино.

- Это поражение артерий, которое сопровождается их сужением или полной закупоркой из-за отложения атеросклеротических бляшек в стенке сосудов. Развитие этой болезни ведет к нарушению кровообращения в органах. При поражении сосудов головного мозга может развиться инсульт, при поражении артерий сердца - инфаркт миокарда, при развитии болезни в артериях ног - гангрена. Основным методом диагностики является УЗИ артерий.
К факторам риска развития облитерирующих заболеваний сосудов ног относят курение, повышенное артериальное давление, избыточную массу тела, сахарный диабет, гиподинамию.

ЗАПИШИТЕ АДРЕСОК
Сосудистые хирурги принимают в Клинико-диагностическом центре на ул. Фр. Энгельса, 58. Записаться на прием можно по телефону 31-80-18. По направлению врача прием бесплатный.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...
...57% людей в России умирают от атеросклероза - заболевания артерий, инсульта (закупорка артерий головного мозга), инфаркта (болезнь коронарных артерий, питающих мышцу сердца). Эти болезни - основная причина смертности и в Тульской области.

...70% больных варикозной болезнью - женщины. Недаром говорят, что у варикоза женское лицо. Предрасполагающие факторы: нарушение гормонального фона и повышение внутрибрюшного давления в период беременности, наследственность (слабость сосудов обусловлена на генном уровне).

Самый большой сосуд в нашем организме - аорта, ее диаметр составляет 2 см. Самые маленькие - венулы - их диаметр 1 мм.

МЕНЮ ДЛЯ СОСУДОВ
Сосуды не любят сладкого и мучного, ведь лишние углеводы превращаются в лишние килограммы. Необходимо максимально сократить потребление масла, сыра, жирного мяса и сала. Овощной салат лучше заправлять растительным маслом. Не стоит увлекаться "яичными" диетами: в желтке содержится много холестерина. Для сосудов полезна любая растительная пища, которая содержит клетчатку и витамины, особенно витамин С, а также рыба, постное мясо, кефир и творог. Клетчатка содержится в бобах, горохе, моркови, капусте, яблоках, цитрусовых, рисе. Полезен для сосудов чеснок: даже уже имеющиеся атеросклеротические бляшки под воздействием чеснока будут меньше суживать сосуды.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

14 мая 2007, в 13:04
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.