1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Туле бум на инженеров - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Туле бум на инженеров

В Туле бум на инженеров

На вопросы читателей "Слободы" на интернет-конференции в режиме on-line отвечал заместитель председателя приемной комиссии ТулГУ Олег Владимирович Горячев.

На вопросы читателей "Слободы" на интернет-конференции в режиме on-line отвечал заместитель председателя приемной комиссии ТулГУ Олег Владимирович Горячев.

ИЗ ДОСЬЕ "СЛОБОДЫ"
Олег Владимирович Горячев

Родился 14 июля 1960 г. в Орле.
Закончил Тульский политехнический институт, факультет систем автоматического управления.
Доктор технических наук, профессор; заведует кафедрой САУ; зам. председателя приемной комиссии ТулГУ.
Семья: жена Анастасия, сын Илья (учится в 8-м классе школы №58), дочь Екатерина, 5 лет.
Увлекается цифровым фото.
Любимая еда: все, что приготовит жена.
Любимое место отдыха: Алушта.
Принцип: ответственность во всем.


КАК ВОССТАНОВИТЬСЯ В ВУЗЕ
Имею ли я право восстановиться в университете, если не доучился на 5-м курсе? Андрей.

- Если Вы прекратили обучение по уважительной причине (например, по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам или собственному желанию), то при наличии вакантных мест Вас могут восстановить на бюджетное место. При этом придется пройти собеседование и при необходимости досдать некоторые предметы. Если причина неуважительная, Вас могут восстановить только на коммерческой основе. Эти вопросы решает комиссия по приему на второй и последующие курсы (переводы и восстановления). Находится в учебном корпусе №5, ул. Ф. Энгельса, 155.

НОВЫЕ И НУЖНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ
Появятся ли в этом году в ТулГУ новые специальности? Roman.

- Да, готовится открытие специальностей "Экономика и управление на предприятии (в строительстве)", "Журналистика"; открываются новые специализации на специальности "Таможенное дело".

Какие специальности, на Ваш взгляд, наиболее востребованы? Валентина М.

- На настоящий момент предприятиями региона наиболее востребованы технические специальности, связанные с технологиями машиностроения, строительства, горнодобывающих и перерабатывающих отраслей, оборонные, машиностроительные, строительные. Стартовые зарплаты для начинающих специалистов составляют от 10 тысяч рублей. В среде абитуриентов традиционно востребованы специальности гуманитарного, экономического и юридического профилей. По конкурсу прошлого года лидируют специальности: "Связи с общественностью" - 64 заявления на место, "Таможенное дело" - 41, "Автомобильные дороги и аэродромы" - 36, "Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем" - 31, и другие.

Сократится ли в 2007 году количество бюджетных мест? Лариса Николаевна.

- Сокращение бюджетных мест связано с общей демографической ситуацией в стране. В 2006 году, например, контрольные цифры приема на бюджетные места уменьшились приблизительно на 3%. В нынешнем году мы подали заявку на количество бюджетных мест на уровне прошлого года - 2 тысячи, при этом не исключаем возможности их коррекции министерством.

О ЛЬГОТАХ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ
Существует ли льгота при поступлении в вуз после окончания воинской службы? Andy.

- С внесением недавних поправок в закон "Об образовании" этой льготой можно воспользоваться только при поступлении в образовательные учреждения, реализующие военные профессиональные образовательные программы. Абитуриенты, прошедшие военную службу, будут иметь преимущественное право при зачислении при прочих равных условиях (например, при равенстве баллов).
Вне конкурса (при условии положительных оценок при сдаче централизованного тестирования или ЕГЭ) принимают:
- детей-сирот и оставшихся без попечения родителей в возрасте до 23 лет; 
- детей-инвалидов в возрасте до 18 лет либо инвалидов I и II групп, которым согласно заключению медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в вузе;
- граждан в возрасте до 20 лет, имеющих только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума;
- участников боевых действий;
- граждан, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы.

Изменится ли в этом году порядок подачи документов в вуз? Tory.

- Правила приема в ТулГУ будут окончательно утверждены в конце апреля. Предполагается, что абитуриент будет иметь право подать заявления одновременно на 5 специальностей. При этом абитуриент определяет приоритеты специальностей: на какую специальность он хотел бы поступить в первую, вторую, третью и так далее очередь. Такая технология удобна для абитуриентов, поскольку распространяет действие подлинника документа об образовании сразу на все заявленные специальности и не требует перекладывания подлинника из одной отборочной комиссии в другую. При поступлении на специальности технического и естественно-научного профилей результаты по русскому языку в сумме конкурсных баллов будут засчитываться с коэффициентом 0,5 (т.е. делиться пополам). Нововведение сделает более конкурентоспособными абитуриентов с высокими баллами по математике и физике. 

ОФИЦИАЛЬНО
В педуниверситете выбрали ректора
На конференции в ТГПУ тайным голосованием - 219 "за" и 1 "против" - утвердили на посту ректора нынешнего руководителя вуза Надежду Анатольевну Шайденко. Срок полномочий ректора ТГПУ истекает в июне. Согласно закону о высшем послевузовском образовании один раз в пять лет проводятся перевыборы. На перевыборной конференции присутствовали 220 делегатов из числа студентов, лицеистов, аспирантов, профессорско-преподавательского, обслуживающего состава.
Надежда Шайденко выступила с подробным отчетом о работе. К примеру, по оснащенности компьютерами Тульский педуниверситет сейчас занимает первое место среди других педвузов страны. Надежда Анатольевна рассказала о сотрудничестве с ведущими российскими и зарубежными вузами, о лицензировании новых специальностей.
Теперь ректору предстоит заключить контракт в Федеральном агент-стве по образованию.

Ведущая рубрики
Ольга СМИРНОВА.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

19 апреля 2007, в 01:49
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.