1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тульское кадетство - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Тульское кадетство

ПРИВЕТ, НАРОД! Скажите, вы смотрите "Кадетство"? А вы знаете, что кадеты есть и в Туле? Мы узнали, как они живут и что думают о сериале.

ПРИВЕТ, НАРОД! Скажите, вы смотрите "Кадетство"? А вы знаете, что кадеты есть и в Туле? Мы узнали, как они живут и что думают о сериале.

Настоящий кадет должен разбираться в оружии так же хорошо, как в устройстве шариковой ручки.

Стать кадетом можно уже с 5 класса. Занятия в Тульском кадетском корпусе проходят 1-2 раза в неделю. Уроки - разные, от строевой подготовки до игры на трубе.

Девчонкам-кадетам нет никаких поблажек: вместе с ребятами они участвуютво всех экстремальных тренировках.

ТАНЯ: В Туле Первый кадетский корпус работает в Заречье. Ребята здесь не живут, а только учатся. Причем параллельно с учебой в обычной школе. Прикинь, здесь и девчонки могут учиться! Наравне с пацанами они учатся ходить строем, разбираться в оружии, лазить по горам. И еще многому другому...
- Так же, как и в Тульском Александровском кадетском корпусе, существовавшем с XIX века, наши кадеты осваивают танцы и этикет, участвуют в театральных постановках, играют в духовом оркестре, - говорит замдиректора кадетского корпуса Владимир Кушников. - Недавно мы проводили бал в духе того времени, и танцы были соответствующими - ребята танцевали полонез, польку.
После окончания кадетского корпуса ребята получают "корочки" спасателя и уже могут работать по этой специальности.
СЕРЕГА: Для многих тинейджеров (да и для взрослых тоже) сериал о кадетах стал любимым фильмом. А тут еще и продолжение скоро. Я думал, настоящим кадетам тоже по кайфу посмотреть на "коллег"-артистов и их приключения. Оказалось, они относятся к сериалу равнодушно: говорят, в сериале много неправды, с реальной жизнью кадетов мало общего.
Помните, например, серию, когда кадет Сырников с компанией избивал Левакова? Тульские кадеты говорят:в настоящем кадетском корпусе такого быть не может. Существует такое понятие, как "кадетское братство", и они безоговорочно его придерживаются. Да и вообще героям "Кадетства" очень легко и весело живется. На самом деле учиться здесь, если ты, конечно, серьезно к учебе относишься, достаточно сложно.
Виталий Мезенцев, девятиклассник:
- А мне кажется, что создатели сериала "Кадетство" переборщили с дисциплиной. Конечно, у нас тоже с ней строго. За серьезные проступки и выгнать могут. Но я за те два года, что здесь учусь, не помню ни одного случая, чтобы кого-то выгоняли. Кто-то уходит сам, не выдерживает нагрузок. Кто-то просто не посещает занятия и автоматически отчисляется. Тяжеловато приходится - надо и в школе нормально учиться, и здесь тоже не зевать. Но мы это сами выбрали, так что жаловаться некому. Да и не надо. Ведь настоящий мужчина должен выдерживать любые нагрузки.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА
В 1801 г. дворянское собрание Тульской губернии предложило создать военное учебное учреждение для детей дворян и погибших офицеров. Императору Александру Iотправили письмо с просьбой присвоить кадетскому корпусу его имя. На что он ответил: "Если мое имя будет способствовать делу воспитания подрастающего поколения - не возражаю". 16 февраля 1802 г.33 кадета приступили к занятиям в Тульском Александровском кадетском корпусе.

КАК СТАТЬ КАДЕТОМ
Собери в своем и параллельных классах желающих стать кадетами и обратись к директору школы. Еще придется сдать нормативы.
Первый кадетский корпус Тулы: ул. Пузакова, 78, тел. 34-92-17.

Есть и другой вариант - Первомайский кадетский корпус. Сюда принимают начиная с 5 класса. Кадеты живут здесь постоянно, за исключением выходных и праздников. Учатся до 11 класса.
Девчонок, увы, не берут... Подать документы надо до мая. Вступительные экзамены - русский, математика, физ-ра.

Кадетский корпус: Тульская область, Щекинский район, пос. Первомайский, ул. Дачная, 14. Тел. (251) 6-39-41.

Есть вопросы?
Хотите передать приветы или признаться в любви?
Пишите нам: 300012, Тула-12, а/я 111
или на
[email protected]. Ваши Таня и Серега

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

1 июня 2007, в 19:54
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.