1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Как ужиться вместе ребятам и зверятам - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Как ужиться вместе ребятам и зверятам

Ваш малыш таскает за хвост домашнего Барсика? Крутит ухо верному Шарику? Как к этому отнесется ваш домашний любимец? Не опасно ли держать животных в семье с маленькими детьми?

Ваш малыш таскает за хвост домашнего Барсика? Крутит ухо верному Шарику? Как к этому отнесется ваш домашний любимец? Не опасно ли держать животных в семье с маленькими детьми?

РЕБЕНОК ВАЖНЕЕ

Тулячка Юлечка Мяснянкина и кот Барсик души не чают друг в друге (фото из читательской почты)

Вопрос о том, как уживутся вместе ребенок и домашнее животное, в каждой семье решается по-своему. Общение детишек с живой природой, безусловно, приносит пользу. Но в этом соседстве есть и минусы.
Собака или кошка могут "не принять" ребенка, а агрессивно настроенные животные опасны. В таких случаях с хвостатыми питомцами, не желающими мириться с появлением нового маленького члена семьи, приходится расстаться. Но ни в коем случае не выбрасывайте животное на улицу! Поговорите с родственниками, может быть, кто-то возьмет его к себе.
Готовить домашнее животное к появлению ребенка нужно заранее: приучайте не входить в комнату, в которой будет спать малыш, избавьте от глистов и других паразитов, сделайте необходимые прививки.
Когда ребенок уже появился, нужно познакомить кота или пса с новыми запахами: детских вещей, кремов, присыпок и памперсов. Вскоре эти запахи станут для животного знакомыми и не вызовут агрессии. Покажите ребенка питомцу, общайтесь с котом или псом во время кормления или пеленания малыша. Дайте животному понять, что дитя - это часть вашей, а значит и его жизни.

БЫЛ ЛЮБИМЦЕМ, А ТЕПЕРЬ...
Безусловно, все домашние животные испытывают стресс, когда в семье появляется малыш. Раньше все внимание уделялось хвостатому, а теперь - малышу. Животное может начать ревновать. А для вас главное, чтобы эта ревность не переросла в войну!
Многих животных пугает детский плач. Чтобы они не отвечали на него агрессией, старайтесь одновременно успокаивать и кроху, и зверя. Организуйте специальное место в квартире, где животное могло бы спокойно поспать: ему тоже нужен отдых от вас с ребенком, а вам и ребенку - от него.
Если вы успешно преодолеете все трудности адаптации "ребят и зверят", то у вашего малыша будет добрый четвероногий друг.

А ЕСЛИ АЛЛЕРГИЯ?
К сожалению, у ребенка может возникнуть аллергия на шерсть домашнего животного. Симптомами аллергии могут быть кожные и респираторные проявления: кашель, чихание, слезотечение, кожные высыпания и покраснения. Если вы заметили, что после игры с котом или собакой у ребенка появились похожие симптомы, срочно обращайтесь к врачу!
Чтобы выяснить, действительно ли "виновником" аллергии у малыша стал домашний питомец, нужно провести специальное аллергологическое исследование.
- Если у ребенка будет установлена аллергия на шерсть животного, придется удалить зверя из квартиры, - говорит педиатр Сергей СОСОНКИН. - Но иногда даже это не помогает: в доме, где животное живет давно, все буквально пропитано аллергенами! Были случаи, когда приходилось из-за аллергии у малыша полностью делать капремонт жилища.
По словам Сергея Сосонкина, самой аллергенной живностью являются коты. Причем стерилизованные животные дают меньше аллергенов. На второй ступеньке по степени "аллергоопасности" после котов стоят кошки и попугайчики. Реже всего бывает аллергия на собак.
Кстати, кошки опасны в первую очередь не для уже появившегося на свет ребенка, а для беременных женщин. Именно кошки являются переносчиками такого опасного заболевания, как токсоплазмоз. Причем на маме болезнь не сказывается никак, а сразу передается младенцу. Это может грозить тем, что ребенок родится с гидроцефальным синдромом (Гидроцефалия - прогрессирующее увеличение размеров головы вследствие избыточного скопления спинномозговой жидкости в полости черепа. - Прим. авт.), а это очень опасно. Вовремя выявить болезнь будущей маме помогут специальные анализы, которые может назначить участковый акушер-гинеколог.

МАМИН ОПЫТ
Я ПОБЕДИЛА РЕВНОСТЬ ДОБРОТОЙ
Кот Макс жил в нашей квартире год до появления на свет дочки Евгении. Пока я была в роддоме, Макс отказывался принимать пищу, злился на всех, в общем, скучал. Из роддома я вернулась с пищащим комочком на руках. Видимо, Макс воспринял малышку как маленькую кошку, только лысенькую и без хвоста: "Ага, предала!" Что творилось в его душе, неизвестно, но он стал кусаться, преграждал мне дорогу в детскую, бросался на ноги, не реагировал на "кис-кис".
Я поняла, что Макс ревнует. Надо было как-то исправлять ситуацию. И я решила "поговорить" с котом. Почти час уговаривала, чесала за ушком, гладила. Потом повела показывать ему Евгеньку, которую он толком не разглядел (в детскую ему вход был заказан). Макс рассматривал и обнюхивал мою дочурку, а потом попытался "боднуть" лбом. Насколько я знаю, у кошек это признак примирения и дружбы.
С тех пор мы живем в мире. Коту позволяется заходить в детскую (Евгеньке уже 10 месяцев). А дочке я разрешаю трогать Макса. Он не против! Кстати, благодаря коту моя малышка научилась ползать. Он был своего рода стимулом: лежит на диване, а Евгеньке хочется его схватить. Как до него добраться? Конечно, ползти вперед!

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ...
СОБАКИ-НЯНЬКИ
Среди множества пород собак есть те, которых специально заводят для детишек. Собака развивает у ребенка добрые чувства, защищает малыша и может даже присматривать за ним!
К собакам-нянькам относятся такие породы, как колли, бобтейлы, черные терьеры, лабрадоры и скотч-терьеры.

ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
Чтобы соседство малыша и домашних питомцев было безопасным, соблюдайте следующие правила.
1.
Всегда держите малыша и живность под контролем!
2. Научите кроху общаться с хвостатым приятелем. Объясните, что кису и собачку нужно гладить, а не хватать за уши и хвост, что животное не нужно трогать, когда оно ест или спит.
3. Объясните ребенку, что каждый раз когда он погладил кота, пса или хомячка, поиграл с ним, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО вымыть руки с мылом.
4. Ни в коем случае не оставляйте малыша и животное дома одних.
5. Вовремя делайте прививки малышу и животным, зверям регулярно давайте глистогонные препараты.

Дорогие родители!
А у вас есть домашние животные? При-сылайте нам свои истории!
Ваших писем по адресу: 300012, Тула-12, а/я 111 ждет ведущая рубрики
Юлия КОРОЛЕВА.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

9 апреля 2006, в 10:00
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.