1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. История тульского стадиона "Арсенал" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

История тульского стадиона "Арсенал"

Стадион ФК "Арсенал" открыт 29 августа 1959 года, тогда он носил название "Тульские Лужники", затем арену переименовали в "Труд", а еще через несколько лет стадион получил название "им. 50-ти летия Ленинского комсомола".

Стадион ФК "Арсенал" открыт 29 августа 1959 года, тогда он носил название "Тульские Лужники", затем арену переименовали в "Труд", а еще через несколько лет стадион получил название "им. 50-ти летия Ленинского комсомола".

Первый футбольный матч на нашем стадионе был проведен в далеком 1959 году:
первый футбольный матч - 29.08.59 г. "Труд" - "Фили" (Москва) - 1:1,
первый международный матч - 30.08.59 г. "Труд" - "Ахли-Истиклял" (Сирия) - 1:1,
первая официальная встреча с клубом высшей лиги - 1970 г. "Металлург" - "Пахтакор"
(Ташкент) - 0:0,
первая международная встреча с профессиональным клубом - 30.07.71 г. "Металлург" -
"Саусенд Юнайтед" (Англия) - 2:1,
первый официальный матч сборных команд под эгидой УЕФА - 30.10.97 г.
Россия - Югославия (юношеские) - 2:2.

В конце 90-х годов XX века проведена генеральная реконструкция всего спортивного комплекса: установлено цветное телевизионное табло, возведены новые мачты освещения и заменены прожектора (теперь освещенность на любом участке поля составляет 1400 Лк при требуемых УЕФА 1200 Лк), уложен отличный австрийский газон с системами подогрева и автополива, построен козырек над южной трибуной (теперь все трибуны находятся под крышой), на всех трибунах установлены индивидуальные пластиковые кресла, вокруг поля уложена суперсовременная легкоатлетическая дорожка с покрытием "рекортан".
На обновленный стадион "Арсенал" вышел 5 августа 1996 года.
19 мая 1999 г. на стадионе "Арсенал" впервые в Туле состоялась товарищеская игра сборных России и Беларуссии
Вот что пишут о нашем СТАДИОНЕ в известной газете "Футбол REVIEW" (1999г.):
Каждый стадион имеет свою историю, некоторые - богатую, другие - не слишком. Но футбол в России - спорт номер один, а значит, спортивная арена, одно из самых культовых мест в городе, его полноправная часть...

1. Вместимость - 20048. (оценка "ФR" - 5 баллов).
2. Средняя посещаемость - 12000 зрителей. (4).
3. Подогрев установлен фирмой "Мотоматик" Швейцария в августе 1996 года. Специальная дренажная система. (5).
4. Стадион расположен в центре Тулы. 4 маршрута троллейбуса, 5 трамваев, много автобусов и маршрутных такси. (5).
5. Автостоянки рядом со стадионом предназначены как для почетных гостей, так и для простых болельщиков. Помимо маленьких кафе, лотков, прилавков, достраивается первоклассное заведение, доступное для всех желающих. Ресторан-бар будет сдан к юбилею стадиона - 18 сентября. Общественные туалеты внутри стадиона, по паре на каждый из четырех входов. (4,5).
6. Недавно сделан евроремонт помещений, находящихся внутри стадиона. (5).
7. Удобства для работы представителей СМИ - на высоком уровне. (5).

Тульский Центральный стадион "Арсенал" отмечает в этом году свое сорокалетие. Первый камень в его основание был заложен 8 июня 1958 года. Строили, как говорится, всем миром, проводя субботники и воскресники. Строительство длилось около года - 29 августа 1959 года, день торжественного открытия стадиона, и принято считать днем рождения арены.
Уже в шестидесятые к стадиону пришла спортивная слава: прошедшие в Туле соревнования легкоатлетов Советского Союза и Польши в 1960 году принесли несколько мировых и национальных рекордов. Но более известным по-прежнему оставался старейший в стране тульский трек. На нем блистали лучшие велосипедисты того времени со всего света: чемпионы мира и Олимпийских игр французы Трантен и Морелон, немец Гешке, датчанин Фредбор...
Постепенно спортивный комплекс расширялся: открылась школа фигурного катания, построили бассейн, легкоатлетический манеж. В 70-80-е годы стадион имени 50-летия комсомола славился своей спортивно-массовой оздоровительной работой. Многие туляки помнят летние и зимние лагеря, принимавшие на стадионе до 3000 юных спортсменов одновременно, программу обучения плаванию всех школьников города, группы здоровья...
Новая жизнь стадиона началась в девяностые. Благодаря активному участию и поддержке весьма неординарного человека, способного сочетать преуспевание в бизнесе с вниманием к проблеме здоровья нации генерального директора АО "Центргаз", президента ФК "Арсенал" Виктора Соколовского планомерно осуществляется реконструкция комплекса, возводятся новые спортивные объекты. Центральный стадион получает нового хозяина - начавшего поход в высшую футбольную лигу "Арсенал", - и новое название.
Спортивное ядро комплекса преобразилось полностью, теперь оно способно конкурировать с лучшими стадионами не только России и принимать соревнования самого высокого ранга. Идеально ровный футбольный газон, сделанный швейцарской фирмой "Мотоматик", оборудован подогревом и системой искусственного орошения. Резиновое покрытие беговых дорожек заменено на современное, более быстрое - рекортановое.
Стадион украсило табло, способное работать как в цифровом режиме, так и в телевизионном. Болельщики в перерывах и перед соревнованиями могут посмотреть клипы, рекламные ролики... Установлены мачты освещения, оснащенные сверхсовременными прожекторами, которые позволяют вести со стадиона четкую трансляцию цветного изображения даже ночью. Деревянные скамьи уступили место индивидуальным креслам.
Полностью изменились и подтрибунные помещения. Футболисты уже освоились в отделанных по европейским стандартам раздевалках, а администрация и службы клуба переехали в новый офис. Закончен генеральный ремонт пресс-центра, восстановлен музей спорта...
Обновляя стадион, администрация клуба позаботилась и о юных спортсменах. Для ДЮСШ "Арсенал" на территории комплекса, составляющей 24 гектара, уже введены в действие поля с искусственными и естественными покрытиями.
Дальнейшее развитие центрального спортивного комплекса Тулы зависит, безусловно, от экономической ситуации в стране. Спонсоры делают огромное, важное дело, хотя в условиях перманентного кризиса и их возможности небезграничны. Но здоровье людей и спортивные успехи страны - лучшее вложение капитала. Поэтому, наверное, многие предприятия города начали оказывать посильную помощь в благоустройстве комплекса.
Быть может, подобная сплоченность ради общей цели в российской провинции способна в ближайшем будущем опровергнуть тезис Пеле о том, что сборная России станет чемпионом мира по футболу только тогда, когда бразильцы выиграют чемпионат по хоккею с шайбой?


По материалам сайта www.cannoneer.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

3 октября 2006, в 16:08
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.