1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Финишная прямая для тульских выпускников - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Финишная прямая для тульских выпускников

Финишная прямая для тульских выпускников

4 августа – последний день, когда можно принести подлинник аттестата в вуз.

4 августа – последний день, когда можно принести подлинник аттестата в вуз.


Эмиль Хаников: «А я все успел: подлинник уже в приемной комиссии!» Июль 2012 г. Приемная комиссия ТулГУ.

Не упусти момент!

Уже скоро выпускники наконец узнают, удалось ли им поступить на любимую специальность. Главное, будущий очник, не упусти момент! 4 августа – последний день, когда можно подать оригинал (до 13.00). А уже с 5 августа идет зачисление.

Как узнать, что поступил?

Обычно  вузы публикуют данные о зачислении на своих сайтах и стендах. Некоторые университеты устраивают торжественные церемонии по приему «нового поколения». Все подробности лучше узнать в приемной комиссии вуза.

А что дальше?

Вот, наступил этот долгожданный момент. Теперь ты студент! Что дальше? Вуз наверняка устроит собрание новоиспеченных студентов. На нем тебе все подробно объяснят: как проходит обучение, по какому расписанию, какие традиции есть на кафедре. Здесь ты впервые сможешь познакомиться с преподавателями и своими однокурсниками.

В чем разница?

Учеба в вузе отличается от школьной жизни. От того, как быстро студент включится в новую  среду, зависит успешность его обучения.

Отличия обучения в школе и в вузе:

– Социальный статус: в университете система обучения рассчитана на взрослого человека. Она требует самостоятельности и ответственности.

– Отношения с педагогом: в школе тебе постоянно напоминают сдать сочинение, принести работу и пр., в вузе же уговаривать никто не будет. Не принес – не получил баллы.

– Система оценок: в школе оценки выставляли по триместрам или четвертям. В вузе учебный год делится на два семестра, а в конце каждого сдается сессия.

– Подготовка: в школе основным источником знаний был учебник, в вузе же развивают самостоятельность: можешь записывать лекции и готовиться по конспектам, можешь читать учебники, монографии, можешь пользоваться информацией из Интернета, – главное, чтобы был результат.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

24 июля 2012, в 21:50
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.