1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Садово-огородная сказка Гофманов - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Садово-огородная сказка Гофманов

Садово-огородная сказка Гофманов

Гофман – это фамилия умельцев, живущих под Болоховом. Вместе с дочерью, Татьяной Макаровой, они создали около своего дома настоящую сказку!

Гофман – это фамилия умельцев, живущих под Болоховом. Вместе с дочерью, Татьяной Макаровой, они создали около своего дома настоящую сказку!


У дружного семейства есть свой оберег – Хозяин и Хозяйка, одетые в костюмы своих создателей.

Елена Рябикова.
Фото Сергея Киреева.

Обустройством и художественным офор­м­ле­нием участка семья Гофманов-Макаровых «заболела» нес­коль­ко лет назад. Сначала, как большинство российских «дизайнеров-самоучек», мастерили разные композиции из пластиковых бутылок. Потом Леонид Иванович освоил технику выпиливания. Первыми из-под лобзика «выпорхнула» стайка маленьких гусят, вскоре к ним добавилось еще несколько фигурок зверушек и птиц. Один за другим выросли три сказочных домика, а недавно, по просьбе внуков, мастер выпилил из толстой фанеры больших  смешариков. Вера Александровна тоже при деле – разрисовывает все «арт-объекты», созданные мужем. И Ольга в теме: в свободное время расписала красками стены теплицы и сарая, обустроила ребятишкам за столовой  (большим шатром, где семья собирается за столом и где трапезничают летом гости) уютный домик, в котором они готовы пропадать с утра до вечера. С собой они нередко берут любимых питомцев – пару белочек Дегу, подаренных мамой.


От улыбки станет всем светлей!

– Больше всего мне нравится возиться в огороде, – признается Ольга. – Бывает, прихожу со смены уставшая (Оля работает в Болоховской поликлинике медсестрой), но стоит только прикоснуться к земле, к растениям, силы возвращаются. Дима и Даша в меру сил помогают: цветы поливают, ягоды обирают. Хорошие детки растут, трудолюбивые...


Да что говорить, мы все на своем участке работать любим! В ответ он дает хороший урожай, которого семье хватает на всю зиму.

Вера Александровна с Ольгой уже наварили немало варенья и компотов, но это лишь начало! На очереди – засолка огурцов, помидоров и прочих огородных даров, которые зимой будут чрезвычайно вкусны со своей же картошечкой, выращенной на экологически чистой органике.


Не просто умывальник, а настоящий арт-объект!

Полюбоваться плодами коллективного художественного творчества сюда приходят не только знакомые, но и посторонние люди. Этим летом одна проходившая мимо бабулька, говорят, даже посоветовала  повесить на калитке расписание: в какое время «музей под открытым небом» открыт для посетителей...

– Мы уже настолько увлеклись созданием разных поделок, что остановиться не можем, – в один голос говорят Ольга, Вера Александровна и Леонид Иванович. – Сейчас вот дети просят соорудить четвертого смешарика, пингвина по имени Пин. Конечно же, просьбу эту выполним!  А потом будем опять что-то придумывать, мастерить...

Ведь это так здорово – приносить радость не только себе, но и окружающим людям!


Яркие смешарики поселились у сказочной мельницы.


Яркая загородка разделяет участок на две части: рабочую и «отдыхальную».


Еж: «Какие зубочистки? Это мои иголки!»


Белый аист охраняет мир и покой в доме.


На входной двери – солнце,  у порога – подсолнухи…


Дима: «Огурцы у нас сказочного сорта «Крокодил Гена»!»


В самодельном «кашпо» – сразу три сорта душистого табака!


Сложно поверить, что эти зайчики сделаны из обычных пластиковых бутылок!


Конкурс!

«Супер­фазенда»

Глядя на ваш огород, все открывают рты от изумления? На вашем участке красуется необычный дачный домик? За вашими георгинами выстраивается очередь, а за вашу суперрепку дерутся соседи? Значит, новый «слободской» конкурс – для вас!

Звоните по телефону 23-55-99, пишите на адрес редакции, присылайте фото своей суперфазенды.

И, может, именно вы станете обладателем «дачного» приза! Конкурс продлится до конца августа. Участники конкурса станут героями публикаций «Слободы».

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

16 июля 2012, в 16:10
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.