1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Утро в Туле
  5. 26 января: безбашенные костюмы на выпускной и нейросеть-парфюмер от Google - Блог «Утро в Туле» - MySlo.ru
26 января: безбашенные костюмы на выпускной и нейросеть-парфюмер от Google

26 января: безбашенные костюмы на выпускной и нейросеть-парфюмер от Google

Доброе утро! Вы уже проснулись? А мы уже собрали для вас самые хорошие новости. Поехали!

 

Все еще холодно. Сегодня в Туле пасмурная погода, а температура воздуха опустится до -5 градусов.

 

В Киотском университете есть необычная традиция: наряжаться в странные костюмы на вручение диплома. В других вузах эта церемония проходит стандартно: вручение дипломов, теплые напутствия на будущее и все в коктейльных платьях и костюмах.

А вот для выпускников университета Киото, выпускной больше напоминает бал-маскарад. На сцену за дипломом поднимаются пикачу, герои аниме, зомби, инопланетяне и не только!

Обычно японские выпускники облачаются в традиционные кимоно. Но Киотский университет решил пойти против правил. Традицию пытались несколько раз запретить, однако университет всегда сталкивался с волной негодования.

Причем протесты были не только в культурной столице Японии, но и по всей стране. Последний раз такое было в 2011 году, и после этих попыток выпускной был еще более зрелищным, чем обычно.

 

Сегодня слушаем Oliver Tree & Robin Schulz - Miss You.

 

Стартап Osmo («дочка» Google Research) создает новое поколение ароматических молекул для духов, шампуней, лосьонов, свечей и других вкуснопахнущих повседневных товаров. И все это при помощи технологий — специальный искусственный интеллект может воссоздать их на основе изученных им же самим ароматов.

Алекс Вильчко, основатель компании, со своей командой в долгосрочной перспективе хотят наделить компьютеры обонянием — способностью «оцифровывать» запахи. Сперва специалисты «обучили» нейросеть пяти тысячам ароматических молекул, доступных в каталогах ароматов. Это были хорошо изученные и описанные запахи, например, фруктовый и древесный. Затем программа начала находить связи между химической структурой каждой молекулы и тем, как ее описал человек.

«Звучит как простая задачка, но крошечные изменения в структуре молекулы могут превратить ее из запаха розы в вонь тухлых яиц», — пояснил Вильчко. Затем искусственному интеллекту дали другой набор данных для анализа: 400 молекул, что были разработаны учеными, но так и не были произведены. Поэтому их запахи остались неописанными. Ученые попросили модель предсказать, как каждая молекула будет пахнуть, основываясь исключительно на ее структуре.

Авторы проекта уверены, что их разработка позволит в будущем существенно упростить производство новых видов духов, плюс формирование запахов на основе ИИ предоставляет возможность эффективно бороться с множеством болезней, переносимых комарами и прочими насекомыми.

 

Кто-нибудь видел того человека, у которого дома живёт котик, но нет ни одной фотки этой прелести? Вот и мы не видели. Так почему бы тогда и для них не завести отдельный фотоальбом, который вы будете показывать гостям? Сегодня мы собрали для вас несколько снимков, на которых людям удалось подловить наиудачнейший момент и запечатлеть свою любимку в самом комичном и размытом виде. В общем, готовьте платочки, чтобы вытирать слёзки от смеха! Мы начинаем!

Хорошего дня и пушистого настроения!

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

26 января 2023, в 06:00 +4
27 января: робот, превращающийся в жидкость (почти как Терминатор) и поиск номера девушки мечты
27 января: робот, превращающийся в жидкость (почти как Терминатор) и поиск номера девушки мечты
25 января: ребенок попал в общество людей с высоким IQ и Симпсоны, как персонажи из старых ситкомов
25 января: ребенок попал в общество людей с высоким IQ и Симпсоны, как персонажи из старых ситкомов