1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Утро в Туле
  5. 27 января: робот, превращающийся в жидкость (почти как Терминатор) и поиск номера девушки мечты - Блог «Утро в Туле» - MySlo.ru
27 января: робот, превращающийся в жидкость (почти как Терминатор) и поиск номера девушки мечты

27 января: робот, превращающийся в жидкость (почти как Терминатор) и поиск номера девушки мечты

Доброе утро! Вот мы и добрались до пятницы. Не теряем бодрый настрой и не забываем читать только хорошие новости. Поехали!

 

О погоде на выходные. Сегодня в Туле пасмурно и до -4 градусов. В субботу и воскресенье в городе ожидается до -4 градусов и небольшой снег.

 

Миниатюрный робот, сделанный из смеси металла и микроскопических магнитных частиц, может менять свою форму, попеременно превращаясь в жидкость и возвращаясь в твердое состояние. Технологию разработали ученые из Университета Карнеги-Меллона в Пенсильвании. Они предполагают, что робота можно использовать для ремонта электроники или удаления инородных предметов из тела.

Инженеры использовали уникальные свойства смеси жидкого металлического галлия и микроскопических кусочков магнитного материала из неодима, железа и бора. Такой материал в твердом состоянии может выдерживать нагрузки в 30 раз больше своей массы, а может размягчаться и становиться ползучим, как жидкость.

Используя эти свойства, команда сначала заставила двух роботов припаять маленькую лампочку к печатной плате, а потом расплавить и вытащить объект из искусственного желудка. В другом эксперименте роботу придали форму фигурки Lego и посадили его в клетку. Он смог выбраться из заточения, расплавив себя и проникнув между прутьями. После этого из лужи металла робот вновь восстановил изначальную форму.

 

Сегодня слушаем Fall Out Boy и их сингл «Heartbreak Feels So Good».

 

Популярный в твиттере блогер @henpeckedhal недавно поделился новостями из личной жизни его 22-летнего двоюродного брата.  Соцсети блогер прикрепил скрин переписки, его родственник хотел познакомиться в баре с девушкой и попросил ее номер. И та оставила его на салфетке, но с одним нюансом: вместо двух цифр стояли звездочки. «Поверь мне, я стою этого», — гласила интригующая приписка от Джеки — так назвалась незнакомка. Молодой человек решил не сдаваться: нн выписал возможные комбинации и начал обзванивать эти номера.

После того, как твит стал популярным, в комментариях стали предлагать решения проблемы. Ему посоветовали использовать специальным кодом на языке программирования Python: он сам сгенерировал бы все комбинации номеров и отправил текстовые сообщения. Осталось бы лишь проверить переписки и найти нужную собеседницу по ответу.

Другие комментаторы признаются, что хотели бы увидеть романтическую комедию с таким сюжетом, и в шутку предполагают, что когда юноша все-таки дозвонится до Джеки, окажется, что его ждут дополнительные задания. На этом история не закончилась. Блогеру написала та самая девушка, Джеки, которая увидела твит и решила сама попросить номер парня, чтобы связаться с ним.

 

В мире существует множество похожих сюжетов. Иногда одни и те же истории приобретают разные интерпретации. Поэтому довольно любопытно сравнивать то, как их персонажей видят мультипликаторы, создающие образы, которые потом становятся знакомыми и узнаваемыми. Мы подготовили для вас уже третью часть коллажей, которые показывают, как похожие герои выглядят в диснеевских и советских мультфильмах.

Хорошего дня и расслабленного настроения!

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

27 января 2023, в 06:00 +7

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
30 января: автобус для выгула собачек и превращение «Рика и Морти» в персонажей из старых ситкомов
30 января: автобус для выгула собачек и превращение «Рика и Морти» в персонажей из старых ситкомов
26 января: безбашенные костюмы на выпускной и нейросеть-парфюмер от Google
26 января: безбашенные костюмы на выпускной и нейросеть-парфюмер от Google