1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Утро в Туле
  5. 17 января: платформа для общения с Гарри Поттером и гробница фараонов, которой 3,5 тысячи лет - Блог «Утро в Туле» - MySlo.ru
17 января: платформа для общения с Гарри Поттером и гробница фараонов, которой 3,5 тысячи лет

17 января: платформа для общения с Гарри Поттером и гробница фараонов, которой 3,5 тысячи лет

Доброе утро! Новый день – новые хорошие новости. Поехали!

 

Ловим снежинки налету. Сегодня в Туле небольшой снег, а температура воздуха до -2 градусов.

 

Представьте, что вы могли бы пообщаться с любой знаменитой личностью, будь то Илон Маск, Альберт Эйнштейн, Уильям Шекспир, Елизавета II или скажем Гарри Поттер. Теперь такая возможность есть благодаря платформе Character.AI. Она позволяет воплотить в жизнь детские мечты и пообщаться с виртуальными версиями своих кумиров или любых других людей и персонажей.

По данным The Washington Post, вирусный чат-бот был создан двумя бывшими сотрудниками Google Ноамом Шазиром и Даниэлем Де Фрейтесом. Раньше они работали над программой LaMDA, у которой обнаружились зачатки сознания. Шазир и Фрейтес покинули Google, чтобы дать возможность взаимодействовать с новой реалистичной технологией как можно большему числу людей. В сентябре они открыли бета-версию Character.AI для всех желающих.

Их нейросеть работает на основе больших языковых моделей, созданных и обученных с нуля. Искусственный интеллект изучает огромное количество текста и учится предугадывать, какие слова могут быть следующими в той или иной ситуации. На практике подобные модели применяются при автозаполнении и машинном переводе. В случае с Character.AI они удовлетворяют коммуникативные потребности людей. Чтобы начать чат с любым из доступных виртуальных пользователей, нужно зарегистрироваться на сайте. Нажимаешь по заветной аватарке — открывается диалог. Внутри все работает, как в обычном мессенджере: пишешь сообщение, а персонаж через пару секунд тебе отвечает. Вверху страницы красным светится напоминание от разработчиков: «Помните: все, что говорят персонажи, выдумано».

 

Сегодня слушаем Röyksopp - «Profound Mysteries III».

 

В городе Луксор в Фиванском некрополе обнаружили новую гробницу фараонов времен XVIII династии. Ей 3,5 тысячи лет. Вероятно, она принадлежит царской жене или дочери, пишет Egypt Independent.

Фиванский некрополь — самый значимый погребальный комплекс эпохи Нового царства. На его территории находятся Долины царей и цариц. Именно там нашли гробницы Тутанхамона, Рамзеса II, мумию Эхнатона и других знаменитых правителей.

Скорее всего, обнаруженная гробница предназначалась для нескольких родственников фараона из династии Тутмосидов. Об этом свидетельствует керамика и надписи в усыпальнице. Пока археологи раскопали только высеченную в скале лестницу, два коридора и одну камеру. Убранство усыпальницы плохо сохранилось из-за древних наводнений — гробница наполнилась песком и известковыми отложениями.

 

Фотограф из Германии Нильс Якоби делает снимки исключительно котиков, мастерски подлавливая самые комичные моменты их поведения. В результате он показывает через свои кадры все типы личностей, которые спрятаны в этих пушистых созданиях.

Хорошего дня и пушистого настроения!

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

17 января 2023, в 06:00 +3
18 января: симулятор путешествия по России в плацкарте и дом будущего, «растущего» из дерева
18 января: симулятор путешествия по России в плацкарте и дом будущего, «растущего» из дерева
16 января: популярная песня в день вашего рождения и видеоигра «Василиса и Баба Яга»
16 января: популярная песня в день вашего рождения и видеоигра «Василиса и Баба Яга»