1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Утро в Туле
  5. 18 января: симулятор путешествия по России в плацкарте и дом будущего, «растущего» из дерева - Блог «Утро в Туле» - MySlo.ru
18 января: симулятор путешествия по России в плацкарте и дом будущего, «растущего» из дерева

18 января: симулятор путешествия по России в плацкарте и дом будущего, «растущего» из дерева

Доброе утро! Радуемся среде, как маленькой пятнице, и не забываем читать только хорошие новости. Поехали!

 

Все формы воды. Сегодня в Туле пасмурная погода, утром пройдет снег, а ближе к ночи — дождь. Температура воздуха ожидается в районе 0 градусов.

 

В Steam появилась игра Russian Train Trip — симулятор путешествия по России в плацкартном вагоне поезда. Инди-разработчик под ником monavista описал ее как «исследование с видом от первого лица». Тайтл можно приобрести за 130 рублей.

«Покупайте билеты, еду, садитесь на поезд и езжайте куда хотите. Смотрите в окно и наслаждайтесь видом российских просторов», — говорится в описании.

А не так давно появилась информация, что у игры выйдет продолжение. Во второй части будет маршрут от Москвы до Владивостока в реальном масштабе. Вам придется проехать в поезде реальные семь суток. Также игрокам покажут восемь крупных вокзалов и множество мелких станций, где можно размяться, докупить еды, прогуляться по перрону. Время пребывания на станциях будет максимально приближено к реальному маршруту.

 

Сегодня слушаем бывшего участника группы Oasis Ноэла Галлахера и его сингл «Easy Now».

 

Индийский архитектор и дизайнер Манас Бхатия с помощью нейросети Midjourney создал проект сюрреалистического дома будущего. Это симбиотическая многоэтажка, которая дышит и растет, как гигантская полая секвойя.

По словам архитектора, при создании своих набросков он задавался вопросом: «Может ли оболочка, в которой мы живем, дышать, как живые существа, и заменить те бетонные и стеклянные коробки, которые мы называем квартирами?»

Свой проект Бхатия назвал Symbiotic Architecture. По словам дизайнера, он вдохновлялся деревом Гиперион. Это экземпляр вечнозеленой секвойи, растущий в калифорнийском парке «Редвуд». Готовую идею энтузиаст представил в виде серии изображений, созданных искусственным интеллектом, и собственных рисунков.

На них запечатлены сюрреалистические «живые» квартиры, полностью интегрированные в природу и образующие с ней единое целое. Опубликовали проект в издании Designboom. Главная особенность созданных им зданий — постоянный рост, который позволяет стабильно удовлетворять растущие потребности людей.

Главным помощником Бхатии стала нейросеть Midjourney. Архитектор загрузил в программу ряд текстовых подсказок, в том числе такие слова, как «гигант», «полый», «дерево», «лестница», «фасад» и «растения». Это помогло ему получить массив подходящих изображений. Затем он изменил подсказки для достижения желаемых результатов.

В результате получилась сюрреалистичная серия многоквартирных домов, которые полностью встроены в природу. Дополнив созданные ИИ изображения, дизайнер представил полые секвойи, полные функциональных дышащих квартир с естественным освещением, проникающим внутрь дома.

 

Легкие иллюстрации с иронией и необычным взглядом на мир — то, что нужно, чтобы отвлечься от дел и улыбнуться. Сегодня мы покажем вам подборку работ чилийского карикатуриста Карло Фердона, который создаёт короткие чёрно-белые комиксы, помещая привычные предметы в непривычные обстоятельства. Получается очень забавно!

Хорошего дня и карикатурного настроения!

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

18 января 2023, в 06:00 +7

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
19 января: подводный гараж для велосипедов и бесконечное пинание камня
19 января: подводный гараж для велосипедов и бесконечное пинание камня
17 января: платформа для общения с Гарри Поттером и гробница фараонов, которой 3,5 тысячи лет
17 января: платформа для общения с Гарри Поттером и гробница фараонов, которой 3,5 тысячи лет