1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Уголок православия
  5. Двадцать пять лет самоотверженного труда на ниве православного образования - Блог «Уголок православия» - MySlo.ru
Двадцать пять лет самоотверженного труда на ниве православного образования

Двадцать пять лет самоотверженного труда на ниве православного образования

Тульская Православная классическая гимназия, милостью Божией отмечающая уже четверть века успешной педагогической деятельности, встретила в своих стенах митрополита Тульского и Ефремовского Алексия и епископа Белевского и Алексинского Серафима, прибывших поздравить педагогов этого богоугодного учебного заведения, являющихся по слову Христа Спасителя, «светом миру» (Матф.5:14).

Торжественное мероприятие началось с общей молитвы, после которой митрополит Тульский и Ефремовский Алексий словом мира и любви о Христе Жизнодавце приветствовал собравшихся.

Владыка Алексий напомнил, что двадцать пять лет назад, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Царица Небесная приняла в свое сердце и под свой благодатный державный покров это Тульскую Православную классическую гимназию: «Являясь не только внешними наблюдателями и свидетелями, но и соработниками Божией благодати, каждый член гимназического сообщества ощущаете все это время Покров и благословение Царицы Небесной, для того, чтобы можно было не просто передавать определенную сумму знаний детям, приходящим сюда, а вместе с этим обучить их мудрости жизни.

Вы не только учите детей тому, что такое хорошо, а что такое плохо, но и обучаете их умению четко отличать свет от тьмы, помогая пользоваться этими знаниями в своей повседневной жизнедеятельности, достигая максимального блага для себя и одаряя этим благом окружающих.

Рассказать об этом совсем недостаточно, очень важно показать на примере взрослых, обличенных великим достоинством и званием учительства, для того, чтобы как свечечка от свечечки огонь передавался и распространялся в пространстве, наполняя своим светом и теплом окружающую действительность.

Это большой и очень непростой труд, но необычайно благодарный и благословенный, ибо в этом труде нам дано опытно обрести знания о нашей сообразности и подобию нашем Творцу и Промыслителю всяческих».

Центральным моментом торжества стала церемония награждения благословенными архиерейскими благодарностями и грамотами, а также медалями Собора Тульских святых II и III-й степени педагогов и сотрудников гимназии. Эти люди, которые из года в год уже двадцать пять лет подряд не просто качественно преподают детям общеобразовательные знания и окружают своих учеников теплом и заботой, но воспроизводят в стенах Тульской Православной классической гимназии тот христоподобный идеал жизни, без которого невозможно формирование характера и состояния души православного человека.

С ответным благодарственным словом к митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию обратился ректор Тульской Православной классической гимназии протоиерей Лев Махно: «Дорогой Владыка Алексий, позвольте сердечно вас поблагодарить за этот день, в который вы, независимо от занятости и к нашей общей радости, прибыли к нам и вручили эти награды. Я вспоминаю первые годы становления нашей гимназии - это были одни из самых сложных лет. Но что бы там ни было – гимназия состоялась. И Божия милость и благословение в том, что сегодня вместе с вами мы отмечаем четвертьвековой юбилей нашей православной гимназии, которая сегодня, согласно данным отдела по образованию и катехизации при Священном Синоде, занимает первое место по России.

Вас Владыка, я благодарю за педагогически внимательное отношение к гимназии, вы не пропускаете ничего, умеете вовремя и словом и делом поддержать. Спасибо вам большое! Все пятнадцать лет вы ни один год не оставляли нас, всегда радовались вместе с нами, участвовали во всех мероприятиях и в гимназии и на кафедре Теологии ТулГу. Владыка вам многая и благая лета!»

С благодарностью за высокую оценку своего педагогического труда к митрополиту Алексию обратились и представители педагогического коллектива гимназии: преподаватель по Основам безопасности жизнедеятельности подполковник в отставке Василий Иванович Лисичкин и учитель истории, обществознания и географии Валерий Дмитриевич Строков, от лица коллег они преподнесли митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию цветы.

Милостию Божией перешагнув четверьтвековой рубеж своего существования, сегодня Тульская Православная классическая гимназия с оптимизмом смотрит в будущее, а ее педагоги и сотрудники, готовы с новыми силами служить во славу Божию и на благо своих учеников.

Елена Валеева, фото Александра Морозова.

http://tulaeparhia.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

16 октября 2017, в 14:10 +10

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
С Крещением Господним!
С Крещением Господним!
Родственные связи в русском народе
Родственные связи в русском народе