1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Гульбарий
  5. Тульская коллекция - Блог «Гульбарий» - MySlo.ru
Тульская коллекция

Тульская коллекция

Татьяна Афанасьева

Любое путешествие обычно складывается из деталей. Попадая в незнакомый город, обращаешь внимание на всё: начиная с уличных аншлагов и заканчивая дверными ручками. И всегда интересно, на что обращают внимание гости нашего города, каким деталям удивляются, чем восхищаются и что именно фотографируют? В своё время я собрала неплохую коллекцию «тульских деталей», и она даже есть на сайте, вот только найти её в таком большом потоке очень сложно. Даже мне :) Нужен телепорт в «Коллекцию»! И он будет здесь. Надеюсь, никто не против. Все ссылки кликабельны и ведут на определённую тему.
 
 

Коллекция «Хранители времени». Лондонский Биг-Бен, московские Куранты, пражский Орлой – не просто громкие имена, это настоящие произведения искусства. Все эти часы – достояние городов, в которых они живут, это их сердцебиение. А как поживают часы в Туле?..

На фото: Тула, ул. Революции, 15.  

 

Коллекция «Уходящая натура». Советского Союза нет уже более двадцати лет. За эти годы Тула, конечно же, сменила имидж, обросла торговыми центрами, «небоскребами» и офисами. Но проезжая по улицам со старой «сталинской» застройкой, все еще можно найти представителей так называемого гипсового соцреализма.

На фото: Тула, ул. Циолковского, 11.

 

Коллекция «Колодезные люки». Они почти невидимки, их мало кто замечает. Их равнодушно топчут пешеходы и переезжают машины, зимой в поисках тепла на них слетаются голуби, а летом они погребены под слоем городской пыли...

На фото: люк начала XIX в. на территории Ваныкинской больницы в Туле.

 

Коллекция «Ветераны дорог». Исторически сложившаяся коллекция автомобилей и мотоциклов, которые когда-то ушли с большой дороги, но остались в памяти и в сердце людей.

На фото: Тула, Орловское шоссе, 98. «Москвич-403» –настоящий стиляга из шестидесятых.

 

Коллекция «Живее всех живых!» Памятники Ленину настолько сроднились с городским пейзажем, что мы уже почти и не замечаем их. А если присмотреться?..

На фото: Тула, ул. Заварная, 105.

 

Коллекция «Ловцы ветра». Чуть выше крыш и будничной суеты в нашем городе, оказывается, живут ловцы ветра. Чтобы увидеть их, стоит лишь поднять голову ;)

На фото: Тула, 5-й проезд, 5.

 

Коллекция «Тульские наличники». Достаточно съехать с большой дороги и городской пейзаж тут же меняется - никаких пыльных фасадов и унылых спальных районов! На маленьких улицах стоят маленькие домики и смотрят на нас своими резными окнами.

На фото: Тула, ул. Буденного, 5.

 

Коллекция «Дружное руЧкопожатие». С дверных ручек, как правило, начинается знакомство с любым домом, отелем, рестораном, музеем, клубом... И каждый уважающий себя хозяин старается, чтоб это первое рукопожатие было интересным и незабываемым. Дверные ручки в форме распахнутых ладоней, мифических существ и зверей, музыкальных инструментов  – чего только не встретишь на улицах! На фото: ручка-ключ, открывающая дверь в другую реальность на пр. Ленина, 107.

 

Коллекция «В свете фонарей». Фонари – одно из самых романтичных изобретений человечества. Их мягкий свет делает город особенным и даже немного волшебным. В свете фонарей растворяется все, что днем казалось таким некрасивым... На фото: «демонические» фонари, живущие на Красноармейском пр., 4.

 

Коллекция «Серенада для балконов». Балкон! Как много в этом слове… Для кого-то он, как антикварная лавка, хранит старые полузабытые вещи, кто-то превратил свой балкон в маленький цветущий сад, а кто-то устроил на нем модный чилаут с диванами и подушками. Вариантов множество! Чаще всего характер балкона зависит от характера и увлечений его хозяина. Это особое пространство, почти тайная комната, которая вынесена за пределы дома и в то же время принадлежит ему. На фото: Тула, ул. Кирова, 157.

 

Коллекция «Рисунки на стенах». Путешествуя по России и за ее пределами, понимаешь: есть города, влюбленные в граффити, а есть другие. Первые позволяют уличным художникам расписывать целые районы, вторые загоняют райтеров на заброшенные стройки и под мосты… На фото: Тула, ул. Ф. Энгельса, на одной из стен «Октавы» :)

 

Коллекция «Домики для писем». Вам кажется, что традиционная почта  уступила место электронной и люди больше не пишут бумажных писем  и не отправляют настоящих открыток? Вы ошибаетесь. Тульские почтовые ящики по-прежнему хранят чьи-то секреты, делятся радостями, передают дружеские приветы и живут весьма интересной жизнью! На фото: Тула, ул. Фестивальная, 3.

 

Коллекция «Любители дождя». Водосточных труб в Туле великое множество, а вот предметом искусства являются единицы. Некоторые из них сохранились еще с дореволюционных времен, но есть и занятные экспонаты нашего времени. На фото: Тула, ул. Буденого, 76.

 

Коллекция «Лепота». При слове «лепнина» воображение рисует великолепные дворцы, старинные усадьбы и  дворянские особняки с каменным кружевом на фасадах. Прижившись в России только в XVII-XVIII веках, архитектурная традиция украшать лепным  рельефом  здания стала популярной настолько, что получила продолжение и во времена сталинского ампира. И теперь на улицах Тулы соседствуют образцы лепного орнамента разных эпох: причудливо задрапированные ткани, гирлянды из цветов и фруктов, портреты дам и господ – на одних домах, а на  других – лавровые венки, факелы, серпы и молоты, снопы и звезды. На фото: ул. Каминского (бывшая ул. Площадная), 47.  На фасаде спят драконы!

 

Коллекция «Аншлаг по-тульски». Если при слове «аншлаг» вам представляется полный зал в театре или концертном зале, вы безусловно правы. Юмористический телепроект Евгения Петросяна? Тоже в точку! Но разговор пойдёт совсем о других аншлагах. Именно так называют адресные таблички, висящие на домах. В Туле есть и ровесники Октябрьской революции, и свидетели эпохи перестройки, и современные красавцы.

 

Коллекция «Тульские водонапорки». Водонапорные башни трудно не заметить. Они всегда выделяются на фоне окружающего пейзажа – слегка высокомерные, чаще всего одинокие и какие-то особенные. У них богатый внутренний мир, заключённый в сложной системе насосов, резервуаров и труб. Такой богатый, что способен  утолить жажду больших городов и малых деревень.

На фото: водонапорная башня в Пахомово Заокского района. Явно дворянского происхождения.

 

Коллекция «Олимпийское эхо». Символика Олимпиады-80 была вторым по значимости брендом СССР (после серпа и молота). И представляете, Ласкового Мишу всё ещё можно найти в Туле!

На фото: Тула, ул. Кутузова, 23. Для кого-то непонятный контур на заборе,
а на самом-то деле – легенда 1980-х!

 

Коллекция «Вдруг как в сказке скрипнула дверь...». Дверь – предмет с тысячелетней историей, любопытной философией и впечатляющей эволюцией. Она прошла сложный путь – от куска шкуры на входе в пещеру до портала с искусственным интеллектом. Но при этом везде и во все времена считалась границей двух миров.

На фото: известная фотомодель. Участница многочисленных тульских «лавстори». Тула, ул. Бундурина, 21.

 

Коллекция «Открываем ворота». На въезде в Тулу с севера по Московскому шоссе стоят всем известные Красные ворота. Чисто внешне ничем не примечательные: просто мост, просто портал. Красные не потому, что красивые, а потому что сделаны из красного кирпича. Но есть в Туле и множество других ворот - более интересных!

На фото ворота завода «Арсенал».

 

Коллекция «Валентинки» по-тульски». В России признания в любви не привязаны к датам, а многие влюбленные не верят в долговечность бумаги, поэтому пишут прямо на стенах с размахом и от души, причем вне сезона!

На фото: «Валера!!! Я тя лаф... Твоя Д. В.» Тула, ул. Макара Мазая, 10.

 

Коллекция «Тульские львы». Львов, Лион, Питер, Москва - вот где львов великое множество! А в Туле? В нашем городе они такая редкость, что пришлось устроить настоящую охоту на них.

На фото: задумчивые львы на крыльце бывшего особняка Никиты Демидова (набережная Дрейера, 14).

 

Коллекция «Игра в ассоциации». Эти здания нарушают геометрически правильную картину и выдаются из общего ряда одноликих собратьев своей необычной формой. Их не просто знают почти все жители – им даже дают имена!

На фото:  «Утюг» наследовал название от старого дома-утюга,
стоявшего здесь в середине XX в. Тула, ул. Демонстрации, 1-г.

 

Коллекция «Соло для труб». Труба – всегда часть волшебства. За ней обычно живет Домовой, Баба-яга использует ее как телепорт, влюбленный Трубочист ведет Пастушку к звездам именно через дымоход, да и рождественские подарки в дом традиционно попадают этим же путем.

На фото: Тула, ул. Патронная, 72.

 

Коллекция «Тульская геральдика». На улицах Тулы, оказывается, можно увидеть не только герб города и области, но и найти много других - весьма оригинальных ;)

На фото: Тула, ул. Мосина/ул. Советская (Тульский машиностроительный завод).

 

Коллекция «Острова времён СССР». Среднестатистические ателье, химчистки, парикмахерские, союзпечати, магазины с однотипными вывесками давно ушли в прошлое. А те, что сохранились, напоминают маленькие острова, разбросанные по провинциальным городам. И это наша история!

На фото: шедевр социальной рекламы с торца дома
на улице Максима Горького, 4.

 

Коллекция «С мира по нитке». Человеческая память устроена просто волшебно: вдали от дома она ищет напоминание о нём, а после возвращения в родные края часто отправляет нас обратно в дальние города и страны, просто зацепившись за какую-то знакомую деталь на улице.

А теперь про фото... Нормандский замок Каргин стоит на берегу озера Лох Корриб в далёкой Ирландии. Он был рождён в XIII веке, разрушен в ходе войн и восстановлен только в 1970 году. Теперь в его стенах гостеприимный отель семейного типа. В Туле есть белый замок, очень похожий на ирландский (Тула, ул. Перовмайская, 66).

 

Коллекция «Ищите женщину!» Мир был бы бесконечно скучен, не будь в нём женщин! И уж точно не таким затейливым.

На фото: кариатида, держащая балкон особняка «пряничного короля» Лариона Гречихина. Тула, ул. Советская, 33.

 

Коллекция «У самовара я и моя Тула...» Предлагаем прогуляться по улицам самоварной столицы и поискать признаки столь громкого названия.

На фото: скульптура «Тульское чаепитие» на  улице Пузакова, 1.

 

Коллекция «Стоит в Туле теремок». Маленькие домики, богато украшенные резьбой в стиле славянской вышивки, с двухскатной крышей и коньком на ней, кружевными наличниками и расписными ставнями – таким рисуется классический теремок. И казалось бы, в Туле, где частный сектор есть в каждом районе и возраст некоторых домов измеряется столетиями, такой классики должно быть много, но нет.  Теремки в нашем городе явление редкое.

На фото: Тула, ул. Щорса, 26.

 

Коллекция «Настроение тульских подворотен». У слова «подворотня», согласно авторитетным словарям, сразу несколько значений. В стародавние времена так называли широкую щель между воротами и землёй, откуда трусливо брехали шавки. Впрочем и доску, закрывающая эту щель, называли также! Надо же. А я всегда считала, что у слова одно значение, и подворотня - это проём в стене дома, своего рода тоннель, ведущий во двор. Мрачный и опасный, с букетом запахов и не всегда приятных, с мутной лужей при входе и яркой картинкой на выходе. Кстати, никогда не видела чистых и светлых подворотен... Мне кажется, это было бы предательством с их стороны. А так нормально, держат стиль, рождают смешанные чувства.

На фото: Тула, пр. Ленина. 28.

 

Коллекция «Больше скамеек хороших и разных». И не важно, большие или маленькие, широкие или узкие, со спинкой или без – все скамейки полны воспоминаний. Причём самых разных! Они помнят и чьи-то первые уроки игры на гитаре, и волнующие признания в любви, и смех встретившихся спустя годы одноклассников, и добрые мамины сказки, прочитанные вслух, и откровения подружек, и тихий плач дождя...

На фото: яркая троица – Лысый, Лохматый и Бородатый – обитает в Белоусовском парке недалеко от фонтана. Весёлая скамейка!

 

Городской портрет меняется с такой скоростью, что многих из «экспонатов» уже нет... Но есть и другие, которые или совсем недавно появились, или просто не были мной замечены. Не стесняйтесь, дополняйте ;) Заранее счастлива и благодарна.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

8 июля 2017, в 18:19 +38

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Каньон Тинахани. Только Дьявол знает точный адрес
Каньон Тинахани. Только Дьявол знает точный адрес
Венеция. Удивительный город на воде
Венеция. Удивительный город на воде