1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Жильцы тульского дома №4 по ул. Союзной: «Пытаемся выжить» - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 30 - MySlo.ru
  5. Жильцы тульского дома №4 по ул. Союзной: «Пытаемся выжить» - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 30 - MySlo.ru
  6. Жильцы тульского дома №4 по ул. Союзной: «Пытаемся выжить» - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 30 - MySlo.ru
Жильцы тульского дома №4 по ул. Союзной: «Пытаемся выжить»

Жильцы тульского дома №4 по ул. Союзной: «Пытаемся выжить»

Эти старинные дома за яркий антураж любят столичные киношники, а вот местные люди устали от разрухи и протекающих крыш.

Жильцы ул. Союзной: «Коммуналку платим, а толку?! Никому мы не нужны!» 

В самом сердце Тулы, буквально в нескольких сотнях метров от тульского «белого дома», есть улица Союзная. Расположенным на ней домам нужен капитальный и дорогостоящий ремонт: они того и гляди развалятся!

Ул. Союзная, 4, вид изнутри. Стены разрушаются!

«Не ремонт, а реставрация, – поправляет житель дома №4 Евгений Панюшкин. – У нас есть документы, в которых сказано, что мы живем в памятнике архитектуры под названием «Жилой дом Ливенцевых с торговым залом на 1 этаже, 18-19 вв.)». – И по факту, даже если каким-то чудом и наберем необходимую сумму, то должны будем получить кучу разрешений на реставрацию и проводить ее только под контролем госорганов…»

Евгений Панюшкин: «Так и живём... »

Здесь живет несколько небогатых семей, и каждая из них мечтает о переезде. Конечно же, сами-то они уже привыкли к окружающей обстановке, а вот случайного гостя увиденное, мягко говоря, шокирует. Чего только стоит старый прогнивший «деревенский» туалет на улице (центр города!).

Канализации в доме нет, поэтому во дворе дома №4 по ул. Союзной стоит «деревенский» туалет

Вода из колонки, газовое отопление. А уж покосившиеся, в трещинах, пятнах плесени и с рассыпающейся штукатуркой стены и вовсе шокируют. Не то что заходить внутрь дома – пройти мимо страшно! 

«Водоснабжение» в доме – канистры с водой

«Мы очень обрадовались, когда к нам в 2006 году пришел бизнесмен и сказал, что хочет выкупить все квартиры, – говорит Галина Лобанова. – Все оформили приватизацию и подписали с ним предварительные договоры. Две семьи он переселил, а потом куда-то пропал. Теперь вообще не знаем, что делать. А тут еще и коммунальщики прислали бумаги с предложением перезаключить договор на горячую воду. Что там перезаключать-то? У нас отродясь горячей воды в доме не было!»

Галина Лобанова: «Моя зарплата – около 5 тысяч рублей. Поэтому приходится держать в подвале кур – хоть какое-то подспорье!»

Евгений Черников, юрист

Люди могут обратиться в суд с иском к бизнесмену. Условия предварительного договора нарушены, и жильцы вправе потребовать не только исполнения обязательств, но и возмещения ущерба.

Редакция Myslo просит считать данную публикацию открытым заявлением в правительство Тульской области, министерство культуры и туризма Тульской области, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области, а также региональную прокуратуру. Просим направить ответ на адрес редакции: 300026, г. Тула, пр. Ленина, 116, 1-й этаж.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

7 ноября 2013, в 17:27 +3
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульских десантников кормили просроченными продуктами
Тульских десантников кормили просроченными продуктами
Тульские болельщики зря мечтают попасть на матч «Шинник» - «Арсенал»
Тульские болельщики зря мечтают попасть на матч «Шинник» - «Арсенал»