1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. За маткапиталом отправляйтесь в МФЦ - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Сертификат на маткапитал можно будет получить в МФЦ
Фото из архива Myslo

Сертификат на маткапитал можно будет получить в МФЦ

Такая услуга появилась с 1 ноября 2014 года.

Там же, в МФЦ, можно подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала. Эти и другие новшества содержатся в поправках к постановлению Правительства РФ о взаимодействии между многофункциональными центрами и органами исполнительной власти. Кроме приёма заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала отделение Пенсионного фонда РФ по Тульской области предоставляет следующие услуги в МФЦ:

  1. Приём заявлений о предоставлении набора социальных услуг, об отказе от получения набора социальных услуг или о возобновлении предоставления набора социальных услуг.
  2. Приём от застрахованных лиц заявлений о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании), о переходе в негосударственный пенсионный фонд или о переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации из негосударственного пенсионного фонда для передачи им средств пенсионных накоплений.
  3. Приём заявлений о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.
  4. Приём заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

В целом перечень бесплатных основных госуслуг расширяется с 15 до 22 видов. А рекомендованных правительством добровольных госуслуг становится почти в семь раз больше – 94.

Также в МФЦ должны «прописаться» налоговики, чтобы консультировать граждан о действующих в стране налогах и сборах, порядке их начисления и уплаты, о правах и обязанностях налогоплательщиков. А представители МВД при необходимости по заявлениям граждан через МФЦ обязаны выдавать справки о наличии или отсутствии судимостей либо о прекращении уголовного преследования. Сотрудников Росимущества правительство также обязало «снабжать» граждан через «одно окно» данными о земельных участках федеральной собственности для переоформления прав, строительства, аренды, безвозмездного пользования. Они должны оформлять и продажу участков земли, на которых расположены объекты недвижимости.

Уточним, что с ноября территориальные управления только начнут заключать со всеми МФЦ страны соглашения. С населением работа начнётся позже. МФЦ также должны расширить спектр рекомендованных госуслуг для населения.

Напомним, на сегодня в Тульской области работает 25 многофункциональных центров. Записаться на приём в любое из отделений МФЦ Тульской области вы можете на сайте МФЦ Тульской области.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

6 ноября 2014, в 17:11 +1
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Малый бизнес будет ежеквартально платить до 6 млн рублей в региональный бюджет
Малый бизнес будет ежеквартально платить до 6 млн рублей в региональный бюджет
Из-за взрыва газа в Алексине пострадал человек
Из-за взрыва газа в Алексине пострадал человек