1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В выходные туляки смогут купить алкоголь на два часа раньше, чем в будни - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В выходные туляки смогут купить алкоголь на два часа раньше, чем в будни

В выходные туляки смогут купить алкоголь на два часа раньше, чем в будни

Соответствующее постановление уже подписано председателем правительства Юрием Андриановым по поручению губернатора Тульской области Владимира Груздева.

29 июля Юрий Андрианов поручил Кириллу Олеговичу Гузову, председателю комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку, разработать соответствующий проект постановления, согласно которому в выходные и праздничные дни продажа алкогольной продукции будет осуществляться с 12 до 22 часов. А 30 июля на заседании правительства постановление было подписано. Юрий Андрианов заявил:

Идем навстречу населению, не хотим испортить кому-нибудь день рождения или свадьбу.

Корреспонденты Myslo.ru связались с Кириллом Гузовым и спросили, чем же вызвано такое послабление для туляков:

Кирилл Гузов

Мы учитываем мнение жителей. К губернатору Тульской области Владимиру Груздеву неоднократно поступали заявления от туляков о том, что по выходным и праздничным дням необходимо такое послабление в законе. Сами понимаете – гости, дачи, походы, праздники… Ограничения, конечно, нужны, но вот в выходные можно будет купить алкоголь немного пораньше, и это нормально.

Вообще, по словам Кирилла Олеговича, это нормально: такие постановления обязательно нужно корректировать  после получения обратной связи от населения. А обратная связь, видимо, была настолько однозначна, что теперь по субботам и по воскресеньям туляки могут покупать алкоголь на два часа раньше – с 12.00 до 22.00.

Кстати, в связи с вводом жесткого ограничения на время продажи алкоголя, в Туле снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. А вот количество преступлений, связанных с незаконным производством и сбытом алкогольной продукции значительно увеличилось. Видимо, как раз в ответ на принятые меры. Об этом рассказал Сергей Галкин на коллегии УМВД 23 июля. Например, в Щекино был найден грузовик с алкогольными напитками с наклейками «для продажи только в зоне дьюти-фри» - эдакое duty free по-щекински. Также в Привокзальном районе Тулы был установлен гараж, принадлежащий одному из сбытчиков данного алкоголя. Общее количество спиртного, изъятого в грузовиках и гараже, составило более 27 тысяч бутылок.

А на территории предприятия полицией обнаружена автоцистерна SCANIA, которая согласно документам должна была перевозить антисептик для древесины. Фактически при проверке в цистерне находилась спиртосодержащая жидкость объемом 25 тонн. В ходе осмотра спиртохранилища было изъято 104 тысячи 592 литра спиртосодержащей жидкости в металлических емкостях, а в бродильном цеху обнаружено производственное сырье, из которого предположительно можно изготовить 900 тонн спирта.

Можно надеяться, что небольшое послабление в законе на выходные и праздничные дни позволит снизить печальную статистику «алкогольных» преступлений – если можно купить спиртные напитки в магазине, то зачем идти к торговцам подпольным алкоголем?

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

30 июля 2013, в 17:41 0
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Юрий Андрианов отчитал министра сельского хозяйства
Юрий Андрианов отчитал министра сельского хозяйства
Суворовский легкоатлет выступил на Спартакиаде в Пензе
Суворовский легкоатлет выступил на Спартакиаде в Пензе