1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Тульской области будут развивать дуальное образование - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Тульской области будут развивать дуальное образование

В Тульской области будут развивать дуальное образование

То есть учеба в вузах, колледжах или техникумах будет сочетаться с периодами производственной деятельности на конкретном предприятии.

18 февраля в «белом доме» состоялось расширенное заседание Общественного совета при министерстве промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области.

Основным вопросом на заседании стала острая нехватка квалифицированных кадров в сфере промышленности. В регионе появляются новые производства, а рабочей силы катастрофически не хватает

Особенно остро, по словам министра промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрия Ломовцева, проблема стоит в машиностроении, где наиболее востребованы токари-фрезеровщики. Большим спросом пользуются также швеи и наладчики оборудования в легкой промышленности.

Выход из сложившейся ситуации - это внедрение новых методов в системе подготовки кадров.

Один из них связан с развитием  дуального образования - то есть в сочетании обучения в учебном заведении с периодами производственной деятельности. На сегодняшний день такая система образования считается одной из самых эффективных форм подготовки профессионально-технических кадров. Дуальная  система предполагает прямое участие предприятий в профессиональном образовании обучаемых. Несомненным преимуществом дуальной системы образования для учащихся становится возможность их планового вхождения в трудовую деятельность.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

18 февраля 2014, в 18:10 +1
Другие статьи по темам
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульская полиция поймала опасного грабителя
Тульская полиция поймала опасного грабителя
В Туле стартовал областной финал Школьной баскетбольной лиги
В Туле стартовал областной финал Школьной баскетбольной лиги