1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Туле среднее профессиональное образование сделают доступнее для людей с ограниченными возможностями - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Туле среднее профессиональное образование сделают доступнее для людей с ограниченными возможностями

В Туле среднее профессиональное образование сделают доступнее для людей с ограниченными возможностями

На этот проект уже выделено 7,9 млн. рублей.

15 октября в правительстве Тульской области состоялось еженедельное оперативное совещание, проводимое губернатором Тульской области Владимиром Груздевым.

С докладом об исполнении Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» выступил министр образования Тульской области Денис Бычков. В своем выступлении он коснулся вопросов реализации мер, направленных на обеспечение доступности профессионального образования для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, на подготовку специализированных программ профессионального обучения инвалидов с учётом особенностей их психофизического развития и индивидуальных возможностей.

По состоянию на 1 октября 2013 года дети-инвалиды обучаются в 33 ГОУ профессионального образования Тульской области, находящихся в ведении министерства образования Тульской области.

Всеми подведомственными образовательными учреждениями среднего профессионального образования разработаны программы «Доступная среда», предусматривающие проведение мероприятий по приспособлению зданий для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Доступная среда» на 2013-2015 годы, утверждённой постановлением правительства Тульской области от 15.10.2012 №586, выделено 7,9 млн. рублей в 2013 году для частичного приспособления зданий и сооружений двух пилотных государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования Тульской области для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Объем финансирования государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Тульской области «Болоховский машиностроительный техникум» для реализации мероприятий в рамках долгосрочной целевой программы «Доступная среда» составил 3 млн. 960 тыс. рублей. В настоящее время в учреждении обучается 5 детей-инвалидов и 21 человек из числа выпускников специальных (коррекционных) образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья. В техникуме было оборудовано общежитие для проживания лиц с ограниченными возможностями здоровья, приобретена мебель.

Модернизирована учебно-производственная база техникума, произведен капитальный ремонт столовой и производственных цехов учебного корпуса, приобретено новое оборудование. Для оборудования учебных кабинетов, обеспечивающих совместное обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья и лиц, не имеющих нарушений развития, а также организации дистанционного обучения приобретены интерактивные доски с проекторами, а также 13 ноутбуков. Выделенные техникуму средства реализованы полностью.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

16 октября 2013, в 17:44 +2
Другие статьи по темам
Прочее

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

«Спартак-Нальчик» оштрафован после матча с тульским «Арсеналом»
«Спартак-Нальчик» оштрафован после матча с тульским «Арсеналом»
Юрий Андрианов раскритиковал программу модернизации здравоохранения в регионе
Юрий Андрианов раскритиковал программу модернизации здравоохранения в регионе