1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Туляки встали в ряды “Бессмертного полка» - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 3 - MySlo.ru
  5. Туляки встали в ряды “Бессмертного полка» - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 3 - MySlo.ru
  6. Туляки встали в ряды “Бессмертного полка» - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 3 - MySlo.ru
Туляки встали в ряды «Бессмертного полка»

Туляки встали в ряды «Бессмертного полка»

Шествие по пр. Ленина в День Победы стало самым знаменательным событием майских праздников. Это реально был «праздник со слезами на глазах».

 

Во главе колонны по проспекту Ленина проехали несколько машин с ветеранами. А следом со штендерами, портретами и просто табличками с именами своих прадедов, дедов и отцов-героев шагали 10 тысяч человек – по численности это целая стрелковая дивизия времен Великой Отечественной! Зрителей и идущих рядом было примерно еще столько же.

Акция объединила людей всех возрастов: детей, подростков, их родителей, а также бабушек и дедушек. Зрелище было настолько захватывающим, трогательным и глубоко-глубоко проникающим в душу, что прохожие не могли пройти мимо и вливались в толпу либо выражали свою солидарность аплодисментами одобрения…

- Впервые в России «Бессмертный полк» прошел по Томску, – говорит тульский координатор и член всероссийского штаба «Бессмертного полка» Елена Гребнева. – Я узнала об этой акции и приняла решение войти в штаб «Бессмертного полка» и провести ее в Туле. Как видите, все получилось. И за это огромное спасибо как коллегам, так и всем-всем-всем, кто пришел на шествие и показал, что чтит великий подвиг своих дедов и прадедов. Мы должны сохранить память о каждом, кто бился за Родину во время Великой Отечественной войны!

Пешую колонну «Бессмертного полка» возглавлял губернатор Тульской области Владимир Груздев с супругой. Глава региона нес фотографию своего прадеда Дмитрия Ивановича Запорожцева.

Глава города Александр Прокопук прошел в колонне Бессмертного полка с портретом своего дедушки Кирилла Евгеньевича Прокопука. А глава администрации Тулы Евгений Авилов - с портретом своего дедушки по материнской линии Михаила Яковлевича Крючкова.

Председатель Тульской облдумы Игорь Панченко нес портрет Героя Советского Союза Николая Александровича Токарева, чьим именем названа улица в Туле.

По планам координаторов, «Бессмертный полк» станет традиционным и будет проводиться в Туле ежегодно 9 Мая. И у каждого туляка есть возможность в любое время вписать в ряды «Бессмертного полка» своего родственника – участника Великой Отечественной войны.

- Следующая акция состоится 9 мая 2014 года. Становитесь в колонну! – пояснила организатор акции Елена. – О месте сбора и маршруте можно будет узнать ближе к дате на сайте http://moypolk.ru/тула. Отмечу, что «Бессмертный полк» не коммерческая или политическая акция. Это гражданская инициатива и она не может стать имиджевой площадкой для организаций и предприятий.

Если у вас есть вопросы по акции, их можно задать по телефону (4872) 250-470 (доб. 4102) либо на [email protected].

Встать в строй можно со штендером, сделанным по единому образцу в студии «Инфолио», магазине «Веселая Затея», или типографии «Борус». Они уже имеют опыт и помогали координаторам акции в этом году, за что им отдельное спасибо. 

От имени всех туляков благодарим компанию «Медиа Траст» за координацию всего проекта.

Фото: Андрей Лыженков,
Дмитрий Литвинов и Елена Кузнецова

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

14 мая 2013, в 12:54 +1
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Куда отправить школьника летом? Обзор летних лагерей
Куда отправить школьника летом? Обзор летних лагерей
Новомосковский «Химик» проиграл в Ельце
Новомосковский «Химик» проиграл в Ельце