1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тульская область примет Европейскую неделю местной демократии - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тульская область примет Европейскую неделю местной демократии

Тульская область примет Европейскую неделю местной демократии

Форум пройдет с 14 по 20 октября.

На территории Тульской области проводится Европейская неделя местной демократии (ЕНМД).
Европейская неделя местной демократии проводится по инициативе Конгресса местных и региональных властей Совета Европы и Европейского комитета по местной и региональной демократии и направлена на сближение граждан с местными властями в целях обеспечения участия населения в общественной жизни и прозрачности принимаемых на местном уровне решений.

Временем проведения таких мероприятий стала неделя года, включающая 15 октября – дату принятия и открытия дня подписания Европейской Хартии местного самоуправления (1985).

В 2013 году лозунг ЕНМД «Активная гражданская позиция: участие в выборах, вовлеченность, включенность». Основными проектными мероприятиями в Тульской области являются:

  • 15.10.2013 – круглый стол «Проблема толерантности в молодежной среде: поддержание межкультурного диалога»;
  • 16.10.2013 – обучающий семинар для вновь избранных депутатов Собраний депутатов городских и сельских поселений;
  • 17.10.2013 – обучающий семинар-совещание с руководителями территориального общественного самоуправления;
  • 18.10.2013 – круглый стол «Обсуждение и выполнение на территории Тульской области Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

Справка:

Европейская неделя местной демократии – ежегодный проект, проводимый под эгидой Совета Европы (СЕ). В рамках проекта  в странах-членах СЕ одновременно проходят мероприятия, организуемые местными или региональными органами власти, национальными ассоциациями местных властей.  Проекту уже 5 лет. Он стартовал в 2007 году. На территории Тульской области главным координатором проекта выступает Совет муниципальных образований Тульской области как региональная ассоциация местных властей. В 2013 году о своем участии в проекте заявили 16 муниципальных районов (Алексинский, Богородицкий, Веневский, Ефремовский, Заокский, Кимовский, Киреевский, Куркинский, Ленинский, Одоевский, Плавский, Суворовский, Узловский, Чернский, Щекинский, Ясногорский) и 4 городских округа (Донской, Тула, Новомосковск и Славный). Активно включились в реализацию проекта студенты и преподаватели ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого», ФГБОУ ВПО ТулГУ и  Тульского филиала РАНХиГС. Все задуманные в рамках Недели мероприятия призваны рассказать о деятельности местных органов власти и привлечь внимание граждан к тому, что их участие в местных делах является главным условием для эффективного управления и функционирования местной демократии.

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

10 октября 2013, в 18:06 0
Другие статьи по темам
Тульским аграриям, пострадавшим из-за непогоды, могут оказать господдержку
Тульским аграриям, пострадавшим из-за непогоды, могут оказать господдержку
Тульский СОБР победил в межрегиональном турнире по стрельбе
Тульский СОБР победил в межрегиональном турнире по стрельбе