1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Новые тарифы на коммуналку утвердят до 1 марта - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Новые тарифы на коммуналку утвердят до 1 марта

Новые тарифы на коммуналку утвердят до 1 марта

21 января  в региональном правительстве состоялась прямая линия с председателем комитета Тульской области по тарифам Дмитрием Васиным.

Дмитрий Васин напомнил, что  с 1 июля 2014 года во всех регионах России должны быть введены социальные  нормы потребления электроэнергии. Как пояснил руководитель комитета, эта мера направлена, прежде всего, на обеспечение энергосбережения.

«Окончательно социальные нормы потребления электроэнергии еще предстоит установить, для чего  необходимо собрать достаточно большой объем информации, в том числе и от энергоснабжающих организаций», - сообщил Дмитрий Васин.

В соответствии с методикой,  на первого проживающего устанавливается базовый размер социальной нормы.  По предварительным расчетам, он составит  около 80 кВт/ч.  На второго проживающего по методике приходится уже 50 кВт/ч, на третьего, четвертого и пятого – по 20 кВт/ч.

Таким образом, для семьи из трех человек социальная норма потребления электроэнергии по предварительным расчетам  составит 150 кВт/ч в месяц.  В пределах социальной нормы будет действовать льготный тариф. Сверх социальной нормы тариф будет выше.  В первый год действия социальной  нормы это превышение не может составлять более, чем 30%.

Тарифы и сами социальные нормы будут  установлены до 1 марта текущего года.

Что касается предстоящего повышения тарифов на коммунальные услуги, то, по словам Дмитрия Васина, оно произойдет не ранее, чем 1 июля 2014 года. При этом на большинство коммунальных услуг рост будет умеренным.  В частности,  тепловая энергия в среднем по Тульской области подорожает на 4,6%, а холодная вода на 4,2%.

Одним из основных факторов повышения тарифов на коммунальные услуги является приведение зарплаты работников ряда коммунальных предприятий в соответствие с условиями регионального  трёхстороннего  соглашения о минимальной заработанной плате в Тульской области, которая в 2014 году составит 10,5 тысяч рублей.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

21 января 2014, в 19:56 +3
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Владимир Груздев примет участие в работе Всемирного экономического форума в Давосе
Владимир Груздев примет участие в работе Всемирного экономического форума в Давосе
В краеведческом музее состоялось торжественное вручение паспортов РФ
В краеведческом музее состоялось торжественное вручение паспортов РФ