1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. На Куликовом поле построят новый музейный комплекс - Новости Тулы и области - MySlo.ru
На Куликовом поле построят новый музейный комплекс

На Куликовом поле построят новый музейный комплекс

Новый комплекс появится в селе Моховое Куркинского района уже в следующем году.

Решение о строительстве нового музейного комплекса на Куликовом поле  было принято правительством РФ еще в 2011 году. Сегодня недалеко от Красного холма полным ходом идут работы по возведению нового здания музея, а проектной командой разрабатывается экспозиционное решение новой экспозиции, посвященной Куликовской битве.

Членам ученого совета, куда входят специалисты Государственного музея-заповедника «Куликово поле», было представлено проектное решение нового музейного комплекса. Новый музейный комплекс будет включать современную экспозицию и выставочные залы, комфотабельные гостевые дома, парковки, сувенирные магазины и площадки для активного отдыха.

В новой музейной экспозиции будет предусмотрено 2 уровня восприятия исторического события  – история сражения в летописной традиции и в свете современных научных исследований. Мультимедийные и звуковые спецэффекты, 3D-проекции, доспехи и вооружение, а главное реликвии Куликовской битвы – все это позволит посетителям нового музея максимально прочувствовать сражение.

Площадь будущего экспозиционного пространства составляет порядка 2 тыс. кв. метров, что более чем в 7 раз превышает размеры действующей музейной экспозиции в селе Монастырщино.

 

Владимир Груздев

Куликово Поле позволяет проводить масштабные мероприятия. В следующем году будет годовщина Куликовской битвы, а в рамках празднования 700-летия Сергия Радонежского на Куликовом поле сейчас строится новый музей. Это деньги федеральные. Мы уверены, что в следующем году мы строительство этого музея закончим.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

18 апреля 2014, в 20:54 +1
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В Новомосковске при пожаре погиб человек
В Новомосковске при пожаре погиб человек
Ветеранам помогут с ремонтом жилья
Ветеранам помогут с ремонтом жилья