В связи с неблагоприятным прогнозом Тульского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на четверг, 17 июля, МЧС напоминает о правилах поведения во время грозы:

  • Избегайте открытой местности. Прячась под деревьями, не забывайте о том, что молния чаще всего попадает в самые высокие из них.
  • Избегайте воды. Вода – отличный проводник тока. Удар молнии распространяется вокруг водоёма в радиусе 100 метров. Нередко она бьёт в берега. Во время грозы нельзя купаться, ловить рыбу. Необходимо подальше отойти от берега. 
  • Не прикасайтесь к мокрым, железным, электрическим предметам, потому что в такие вещи молния бьёт чаще всего.  
  • Не говорите по мобильному телефону. На время грозы лучше вообще выключить мобильник.  
  • При передвижении будьте крайне осторожны. Не стоит бежать, суетиться и передвигаться плотной группой.  Если вы едете в машине, остановитесь, но из машины не выходите, закройте окна.

Безопаснее всего во время грозы находиться в помещении с громоотводом. Если гроза застала вас в городе, спрячьтесь в магазин, подъезд или, на крайний случай, переждите грозу под навесом у стен зданий.  

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения 01 или с мобильного  101, 112.