1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Косогорский завод могут закрыть! - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 5 - MySlo.ru
  5. Косогорский завод могут закрыть! - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 5 - MySlo.ru
  6. Косогорский завод могут закрыть! - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 5 - MySlo.ru
Косогорский завод могут закрыть!

Косогорский завод могут закрыть!

Об этом 4 июля на встрече с жителями Привокзального района сообщил губернатор Тульской области Владимир Груздев.

Инспекция по спортплощадкам

Перед встречей с жителями губернатор заехал в детский садик № 154 в п. Косая гора и в детскую спортшколу «Арсенал».

Детсад работает около года, его открыли в октябре 2012 года. Здесь есть сухой бассейн, детская площадка, много игрушек.

Правда, баскетбольное поле сделали из рук вон плохо. Глава региона сразу обратил внимание на покрытие: уложено оно очень неаккуратно. Руководство садика само понимает, что такую спортплощадку «новой» назвать нельзя. Поэтому директор дошкольного учреждения сейчас судится с подрядчиком, который допустил такую оплошность. Похожая ситуация и в другом детском учреждении – ДЮСШ «Арсенал». Юные футболится также занимаются на поле с недоделками.

- Вы куда смотрели?  - обратился Владимир Груздев к директору ДЮСШ Евгению Вепринцеву. -  Вы же какой-никакой директор. Для себя же делаете поле.

Руководитель спортшколы обещал, что к 1 сентября все недочеты устранит: поставит трибуны и благоустроит территорию школы.

В это время к главе региона подошли воспитанники ДЮСШ «Арсенал». Детишки четко, без запинки, поблагодарили губернатора за новое футбольное поле и попросили у почетного гостя оставить автограф на игральном мяче.

Чей бизнес?

Встреча с жителями прошла в доме культуры п. Косая гора.

Первой вопрос губернатору задала Галина Романовна. Женщина привлекла внимание главы региона яркой табличкой с надписью «Совет ветеранов просит слово». Жительница сразу озвучила все насущные проблемы косогорцев: не хватает «зеленых зон», автобус №28 редко ходит, в здании бывшей оранжереи живут и работают иностранцы: выращивают цветы на продажу. Еще дороги в разбитом состоянии, бродячие собаки держат народ в страхе, а бомж живет прямо у обелиска…

Ответ на каждый из вопросов разъяснил глава территориального управления по Привокзальному району Михаил Ковех. Но первым делом рассматривать обращение женщины начали с вопроса о цветочной лавочке. Депутата Голомысова «обвинение» Галины Романовны удивило: вдруг к его имуществу прирос еще и магазин цветов.

- Для меня это очень  интересная информация, - пошутил народный избранник. - Пусть Галина Романовна расскажет мне подробнее об этом.

Владимир Груздев предложил решение: после встречи депутат отвезет жительницу к оранжерее, чтобы она рассказала и показала ему, о чем же идет речь.

Вы травите людей!

Жительница Галина Романовна также поинтересовалась судьбой больницы, расположенной на территории медицинской части №8. На сегодня здание представляет собой «долгострой» и принадлежит оно КМЗ.

Ответить на этот вопрос вызвалась финансовый директор завода Эльвира Ясакова. Конфликт между Косогорским заводом и городскими властями не секрет для местных жителей. Финдиректор начала свой разговор не очень  дружелюбно. На вопрос главы региона о том, где же сам глава завода, женщина возразила:

- Мы будем разговаривать о больнице или о том, кто пришел, кто не пришел?

Объяснить, почему же больницу до сих пор не отремонтировали, у финансового директора получилось не сразу:

 - Строительство больницы было начато в 1989 году. И долгое время… бюджет...  который был выделен … ммм…и …

Повествование это остановил смех в зале. Собравшись, Эльвира Ясакова пояснила, что у предприятия нет денег, чтобы достроить больницу, а город также отказывается забрать учреждение в собственность и закончить работы по зданию.

- Секундочку, это неправда! – перебил финансового директора губернатор. -  В руках у меня документ, в котором говорится, что мы обращались к вам с просьбой, чтобы вы передали нам это здание, чтобы мы могли привести его в порядок и открыть там медицинское учреждение.

Как оказалось, завод ответил на обращение правительства: передать здание городу КМЗ может, но только на условии сделки купли-продажи, то есть – может его продать. На это правительство предложило провести экспертизу – оценить стоимость имущества. На этом моменте передача помещения в государственную собственность и «заморозилась».

- Вы готовы подарить здание Тульской области? – обратился к руководству завода губернатор.

- Да, готовы, - ответила финдиректор.

Разрешив одну проблему с КМЗ, на губернатора посыпались другие жалобы на завод. Зал негодовал, люди говорили, что шум от предприятия им надоел.

- У меня есть несколько актов проверок с вашего предприятия, которые проводила прокуратура вместе с Росприроднадзором, - сообщил Владимир Груздев. - Скажите, пожалуйста, вы вообще в курсе, что у вас четыре несанкционированных слива и что на основании этой информации мы должны закрывать ваше производство? 

Эльвира Ясакова ответила, что знает об этих фактах.  А из зала доносилось: «Давно пора закрывать!».

-  У вас в непосредственном окружении - больше 10 000 человек, – продолжил глава региона. - Вы просто их травите, понимаете?

Самовыдвиженец

Обстановку разрядил вопрос коренного жителя Косой горы:

- Всем здравствуйте, всем доброго-доброго здоровья, - так мужчина начал свою речь. - У меня есть предложение. Наверное, оно покажется вам странным. Я, как житель Косой горы, считаю, что у нас должен быть настоящий хороший хозяин. Аплодисменты я, кстати, не запрещаю. Я предлагаю свою кандидатуру на пост главы администрации Косой горы. Я знаю все устои и нравы, знаю жителей. Я знаю все правила жизни, знаю то, о чем вы даже не догадываетесь. А всем я желаю доброго-доброго здоровья. Меня зовут Тихомиров Виктор Николаевич.

Глава администрации Тулы поблагодарил жителя за активную позицию и предложил остаться после собрания, чтобы обсудить его заманчивое предложение.

Станет ли Тула европейским городом?

- Вы год назад подарили нам голубую мечту, - обратилась к Владимиру Груздеву  жительница Марина Сергеевна. - Вы обещали сделать Тулу европейским городом. Так как я глубокий пенсионер, боюсь, что я не доживу до этого счастливого момента. Мне бы хотелось некоторые результаты увидеть уже сейчас.

- Где я такое обещал? Можно узнать первоисточник? – ответил Груздев. - До моего назначения губернатором я никогда не был в Туле. Когда я первый раз сюда приехал, я сказал – «пыльно». Сейчас, мне кажется, пыли на улицах города стало поменьше, чем было. Но нам очень много еще надо сделать. Я никогда не обещал, что за срок полномочий губернатора я сделаю Тулу европейским городом. Это нереально сделать за пять лет.

- Очевидно, у меня была такая большая мечта, что мне это приснилось, - пошутила женщина.

 - Но я обязуюсь стремиться к тому, чтобы город стал чище, - отметил губернатор.

На встрече еще было много вопросов. В основном, это проблемы с ЖКХ: на Косой горе постоянные перебои с водой. Не утихал и спор с Косогорским заводом. Раньше это предприятие было очень значимым для жителей: обслуживало многие дома в поселке. Теперь же в связи с передачей этих прав управляющим компаниям, возникло много проблем и вопросов.

- Мы отработали с вами четыре часа, - закончил общение с гражданами губернатор. - Такие встречи мы будем проводить в каждом районе Тулы раз в год. Совместными усилиями будем решать накопившиеся проблемы. Как сказала Марина Сергеевна, будем стремиться сделать Тулу европейским городом!

Фото с сайта gruzdev.ru

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
8 июля 2013, в 17:06 +1
Другие статьи по темам
 
Всем предпринимателям будут предоставлены места под торговлю
Всем предпринимателям будут предоставлены места под торговлю
В июле в Узловском районе 66 семей переедут в новые квартиры
В июле в Узловском районе 66 семей переедут в новые квартиры