1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Французская мечта тульской пенсионерки - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Французская мечта тульской пенсионерки

Французская мечта тульской пенсионерки

Иногда нам, здоровым людям, даже трудно представить, насколько привычные уже ступеньки и бордюрчики для кого-то могут быть настоящим «Эверестом». Чужую беду не хочется замечать. Но это не значит, что ее нет.

Н адежда Александровна Бесова с дет­ства знакома с тем, что наш мир плохо приспособлен для жизни людей, имеющих проблемы со здоровьем. «Все упирается в возможность передвижения», – говорит она.

Даже, чтобы пройти лечение, надо куда-то идти, а это проблема. И зазвать к себе лишний раз её врача тоже непросто.

Беда пришла к ней в детстве, в 1947 году. Врачи поставили диагноз: полиомиелит, а поскольку болезнь по тем временам была неизученной, последствия не заставили себя ждать. Из-за осложнения у Нади парализовало обе ноги. Надо было заново учиться даже не ходить – передвигаться по комнате. Бесконечные операции, поездки в Москву на лечение – в этой ситуации легко опустить руки. Но ни Надя, ни ее родители не сдались. Хотя жизнь, конечно, пришлось учиться выстраивать заново. Самостоятельно она уже никогда не будет ходить – только с помощью специальных приспособлений.

– Это сейчас я уселась в коляску, – говорит Надежда Александровна, – а раньше понемножку, но сама двигалась.

Она действительно училась со всеми своими проблемами справляться сама. Окончила школу, поступила на заочное отделение в пединститут. Окончила иняз и пришла на работу в патентное бюро «Тулаточмаша». Почти обычная жизнь почти обычного человека.

– Я занималась техническими переводами, – рассказывает Надежда Александровна. – Говорят, технические тексты – самые сложные, а мне нравилось.

Завод в свое время помог ей приобрести «Запорожец» с ручным управлением.

– По Туле могла ездить, – вспоминает Надежда Александровна. – Даже и родителей куда-то вывозила. Машина и сейчас стоит в гараже, но её надо ремонтировать, однако автомастерские теперь предпочитают иметь дело с иномарками.

С завода пришлось уйти в 90-м. Надежда Александровна выходила с работы и упала. Перелом шейки бедра. В конце концов с травмой удалось справиться, но на активной трудовой жизни она поставила крест. Да и времена наступили другие – лихие 90-е, когда всем вокруг стало не до отдельных человеческих бед.

В 1990-м умер отец, в 1994-м – мама, и  Надежда Александровна осталась совсем одна.

Как выживать, оказавшись в такой ситуации?

– Я такой человек – стараюсь поменьше просить, клянчить, поменьше беспокоить других. Как могла, выживала, всем ведь было тогда трудно.

Последние три года она совсем не выходит из дома. Сама уже этого сделать не может, а человека, который помог бы, рядом нет.

Конечно, ее не забывают. Раз в неделю приходит соцработник, приносит продукты. Навещает подруга Тамара. Есть и другие друзья, но они ведь тоже уже в возрасте.

В се последние годы Надежда Александровна пытается найти коляску, которая позволила бы ей стать более самостоятельной, чтобы хотя бы выходить на улицу. Живет она на втором этаже – вроде и не высоко, но и это для нее препятствие.

– Мне привозили коляску, которая умеет сама спускаться по лестнице, – рассказывает Надежда Александровна. – Но она была механическая, не на аккумуляторах. Я с такой не могу справиться, тут нужна сила. И я попросила забрать эту машину обратно.

Сейчас Надежда Александровна мечтает приобрести чудо французской техники от фирмы «Top Chair», в реальности она такой даже не видела, только на картинке в интернете. Коляска умеет сама ездить по лестнице: достаточно только на кнопку нажать, и колеса меняются на гусеницы, можно и спускаться, и подниматься по ступенькам. Не надо дер­гать рычаги, прикладывать усилия. Наверное, француз­ские пенсионеры такую машину могут себе позволить, наши – вряд ли: 650 000 рублей.

– Очень дорогая, не по сеньке шапка, – соглашается Надежда Александровна. – Но что делать? Влезла в долги, которые буду отдавать с пенсии, истратила все сбережения на «черный день». Попробовала было получить помощь от фонда соцстрахования, там отвечают – ничего вам не дадим, потому что неправильно заполнена реабилитационная карта. Нужно было указать, что нужна коляска на аккумуляторах. А врачи говорят – откуда мы знаем, какие вам нужны коляски? В общем, кивают друг на друга.

Друзья Надежды Александровны решили обратиться к тулякам, чтобы помочь собрать хотя бы часть суммы на покупку коляски. 

Автор: Сергей Гусев
Фото Андрея Варенкова

Да, наш мир несовершенен, но одно доброе дело, сделанное от чистого сердца, делает его чуть лучше. А это добро по силам каждому из нас. Туляки, давайте поможем Надежде Александровне!

Куда перечислить деньги

Яндекс кошелек: 41001729150272

Сберкнижка

Получатель: Тульское ОСБ 8604 г.Тула ДО 050

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

БИК: 047003608

КС: 30101810300000000608

РС: 30301810866006004000

ФИО: Бесова Надежда Александровна

ЛС: 42307.810.3.6600.0368234

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

24 июля 2013, в 11:22 +4
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Школьник спас подругу, но сам погиб
Школьник спас подругу, но сам погиб
Работа чиновников – не только бумажки перекладывать!
Работа чиновников – не только бумажки перекладывать!