1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Десятки российских вузов изменили набор вступительных ЕГЭ - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Десятки российских вузов изменили набор вступительных ЕГЭ

Десятки российских вузов изменили набор вступительных ЕГЭ

И это несмотря на рекомендации Минобрнауки отложить изменения до 2015 года. Теперь многим выпускникам придется за три месяца спешно готовиться по новым предметам.

Впрочем, не все вузы торопятся принимать такие, возможно, судьбоносные решения, - многие ждут разъяснений от чиновников, которые обещают подготовить все документы в ближайшее время.

Напомним, что 12 февраля вышел приказ Минобрнауки о расширении вузами перечня экзаменов ЕГЭ. После этого приказа некоторые вузы начали спешно менять список вступительных экзаменов.

В свою очередь, Российский студенческий союз потребовал отменить приказ Министерства образования и науки и перенести нововведение на следующий учебный год. Они аргументировали требование тем, что школьники не успеют как следует подготовиться к другим экзаменам.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов пошел настречу будущим выпускникам и порекомендовал ректорам не менять список экзаменов сейчас, а сделать это уже в следующем году. Однако многие вузы предпочли проигнорировать рекомендацию и последовать приказу, вышедшему ранее.

В частности, Сибирский федеральный университет изменил экзамены по восьми специальностям. Аналогичным образом поступили в Тюменском и Белгородском университетах, причем в последнем список экзаменов поменялся сразу на 19 направлениях. В Ярославском педуниверситете изменения коснулись половины абитуриентов. Больше всего от нововведений пострадали поступающие в педагогические вузы, где отменили испытания по биологии и географии.

Вместе с тем большинство вузов до сих пор не опубликовали списки экзаменов и ждут разъяснений от Минобрнауки.

Мы спросили представителей крупнейших тульских вузов, изменились ли у них списки вступительных ЕГЭ. В ТГПУ рассказали, что перечень экзаменов на сегодняшний день не менялся. А в ТулГУ ситуацию прокомментировать отказались.

Фото из архива Myslo

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

17 февраля 2014, в 13:39 −1
Другие статьи по темам
Событие

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Тулячка лично поздравила наших лыжников с «серебром»
Тулячка лично поздравила наших лыжников с «серебром»
Тулякам не покажут «Нимфоманку»
Тулякам не покажут «Нимфоманку»