Тульская область войдет в число первых российских регионов, где реализуют современные проекты на основе технологий искусственного интеллекта. Областное министерство цифрового развития и связи совместно с компанией NtechLab заключили соглашение о сотрудничестве в развитии инновационных решений в области видеоанализа, сообщает пресс-служба ведомства.
Подписание документа состоялось 3 июня в рамках научно-практической конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде. Соглашение между министром цифровой трансформации Тульской области Виталием Прокудиным и генеральным директором NtechLab Алексеем Паламарчуком нацелено на реализацию положений национальной программы развития искусственного интеллекта до 2030 года.
— Мы сможем протестировать новые ИИ-проекты на реальных жизненных ситуациях и оценить применимость и эффективность технологии. Это даст толчок к созданию умных, безопасных и комфортных городов, — объяснил Виталий Прокудин.
Партнерство предполагает практическое применение новейших разработок в повседневной городской среде. Уже этим летом регион приступит к тестированию нескольких перспективных проектов:
- пилотный запуск системы голосового оповещения об административных нарушениях в поле видимости камеры;
- тестирование системы для выявления стай бродячих собак в Туле;
- внедрение системы для контроля за состоянием площадок ТКО на основе искусственного интеллекта.