Тульские археологи обнаружили уникальный предмет эпохи Куликовской битвы — наконечник боевой стрелы с ромбовидным пером и выраженным упором. Специалисты определили точное расположение стрелы между центром основного боя и местами последующего преследования вражеских сил русским войском, рассказали в музее-заповеднике «Куликово поле». 

Ранее подобные изделия уже попадались исследователям неподалеку, в окрестностях деревни Хворостянки, и были подробно описаны в научном труде «Следы великого сражения»

Вторая находка рассказывает о другой интереснейшей странице истории Куликова поля — древнерусском этапе его заселения в XII–XIII веках. Речь идёт о фрагменте бронзовой булавы, некогда имевшей форму куба с четырьмя крестообразно расположенными шипами.

fPv-UfHRfbyNUq1uDbYKbE4EI3ZPhXelWFJ6KvRHwrurHDK82jIYWxvwrKUrDOyG.jpg

Они появляются примерно в XI столетии и широко используются вплоть до конца XIII века. 

— Булавами пользовались пехотинцы и конники в рукопашной схватке. Считается, что богато украшенные литые булавы являлись не только оружием, но и символом военачальника, — рассказали в музее-заповеднике.