1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Военная служба по контракту: подготовка бойцов и поддержка семей в Тульской области - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Военная служба по контракту: подготовка бойцов и поддержка семей в Тульской области

Военная служба по контракту: подготовка бойцов и поддержка семей в Тульской области

Наш регион – в числе лидеров по предоставлению наибольшего количества мер социальной поддержки участникам специальной военной операции и членам их семей.

Заключить контракт на военную службу – с такой целью в пункт отбора, который находится в Туле на улице Коминтерна, 28, приезжают не только жители области, но и самых отдаленных регионов России.

Максим Ксёнз

– Тульская область привлекательна для кандидатов тем, что здесь предоставляют наиболее широкий спектр социальных гарантий. Отправившимся на СВО бойцам из нашего региона помимо федеральных льгот предоставляются и региональные, в том числе и компенсация проезда до Тулы, – заместитель начальника пункта отбора на военную службу по контракту, капитан Максим Ксёнз.

Виктория Балашова, заместитель директора департамента, начальник отдела по вопросам предоставления мер социальной поддержки министерства труда социальной защиты Тульской области:

Виктория Балашова

– В Тульской области на сегодняшний день действует 59 мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Помимо тех мер, которые были предусмотрены ранее, в 2024 году по поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина дополнительно предоставляется единовременная выплата в размере 15 000 рублей. Ее может получить супруга, а в случае её отсутствия – мать участника СВО. Также предусмотрена единовременная выплата в размере 10 000 рублей в честь Международного женского дня женам, матерям и дочерям участников СВО, не достигших 18 лет, либо не старше 23 лет и обучающихся на очном обучении. Также эта выплата положена вдовам, не вступившим в брак. Для получения выплат нужно обратиться в местный отдел соцзащиты, отделение МФЦ, либо на региональный портал государственных услуг. Если семья уже является получателем мер поддержки как семья участника специальной военной операции к заявлению, никаких дополнительных документов прикладывать не надо. В другом случае надо будет предоставить справку об участии члена семьи в специальной военной операции. Если за выплатой обращается дочь старше 18 лет, то ей надо будет предоставить справку из учебного заведения о том, что она обучается на очной форме.

Также семьи участников СВО, которые стоят на учёте в органе местного самоуправления как молодая семья, в 2024 году, могут получить единовременную выплату на приобретение жилья в первоочередном порядке. Для этого необходимо обратиться с заявлением в отдел социальной защиты по месту жительства либо через любое отделение МФЦ.

https://img.myslo.ru/Contents/42/cc/e9a8-9f72-4897-8eb8-dc115072ba92/05fb9f10-8246-4d79-aa1d-eb993201c1ea.jpg

Узнать подробности о полагающихся мерах социальной поддержки можно на сайте zaschitnik71.ru, либо по телефону горячей линии 129.

На базе пункта отбора кандидаты на службу проходят медкомиссию. Если нет заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, то начинается процесс оформления документов. В среднем он занимает от одного до трех дней.

– Прибыв на пункт отбора, кандидат подаёт заявление о поступлении на военную службу. Посещает терапевта, сдаёт анализы крови, общается с психологом, – пояснил Ксёнз. – Если он здоров, врачи не выявили у него определённых заболеваний, с которыми мы не берём на военную службу, равно как и с психическими, кандидат подписывает контракт, и дальше убывает войсковую часть, на базе которой у нас находится пункт временного размещения. В пункте он располагается до момента отправки.

Перед отправкой в зону СВО контрактники проходят на базе нашей учебной части подготовку с инструкторами, имеющими боевой опыт. Военнослужащие осваивают тактическую медицину, а также занимаются по своей специализации.

– Наиболее востребованными профессиями сейчас являются командиры боевых машин, стрелки, специалисты медицинского профиля, связисты, операторы БПЛА, – добавил замначальника пункта отбора на военную службу по контракту.

Желающим отправиться на военную службу Максим Ксёнз советует брать с собой рюкзак не больше 50 литров, в который поместятся вещи первой необходимости: мыльные принадлежности, полотенца, аптечка, если имеются хронические заболевания в анамнезе.

– Большой рюкзак – это дополнительная нагрузка, потому что будет еще и своя амуниция, которая выдаётся Министерством обороны по месту прибытия и постановки на все виды довольствия. Именно поэтому я рекомендую брать с собой рюкзак не более 50 литров, – заключил Ксёнз.

https://img.myslo.ru/Contents/42/cc/e9a8-9f72-4897-8eb8-dc115072ba92/64893496-94e7-4ba7-bfdb-35a3c056d5b1.jpg

Жители Тульской области могут задать вопросы о контрактной службе по номеру горячей линии 117. Телефон пункта отбора — 8 (4872) 56-19-90. Также информацию можно найти на официальном сайте службапоконтракту.рф.

О том, как поступить на службу в 106-ю воздушно-десантную дивизию, доступно и подробно описано на сайте служив106.рф. Там же можно оставить заявку, по которой с вами обязательно свяжутся и ответят на все интересующие дополнительные вопросы.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

15 марта, в 10:24 −9

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туляков приглашают в пеший поход выходного дня
Туляков приглашают в пеший поход выходного дня
Азиатский антициклон принес апрельское тепло в Центральную Россию
Азиатский антициклон принес апрельское тепло в Центральную Россию