1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В сентябре спрос на ипотеку в Центральном федеральном округе вырос в три раза - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В сентябре спрос на ипотеку в Центральном федеральном округе вырос в три раза
Фото: ru.freepik.com

В сентябре спрос на ипотеку в Центральном федеральном округе вырос в три раза

За три недели сентября только в ВТБ 3,2 тысячи заемщиков в ЦФО (без учета Москвы и Московской области) получили ипотеку на 11,7 млрд рублей.

Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года и на 72% превышает результат соответствующих трех недель августа. Средний чек ипотечного кредита в текущем месяце составил 3,7 млн рублей.
 
«Грядущий рост ставок по ипотечным программам и изменения требований к льготной ипотеке стали сильнейшим катализатором клиентского спроса. Начало осени было отмечено «бумом» на рынке жилищных кредитов», – заявил вице-президент, руководитель департамента продаж в партнерских каналах ВТБ Евгений Дячкин.

В целом по стране за три недели сентября, до повышения ставок, в ВТБ взяли ипотеку 33 тысячи заемщиков на 174 млрд рублей. Это на 63% больше, чем в среднем за месяц с начала года и в два раза больше – чем за сентябрь 2022 года. Всего с начала года банк выдал более триллиона рублей жилищных кредитов, досрочно «перекрыв» результат всего 2022 года.

Как отмечают эксперты банка, на фоне ужесточения требований к льготным программам и серии роста ключевой ставки в четвертом квартале на рынке ипотеки произойдет «охлаждение».  В октябре-декабре выдачи жилищных кредитов могут составить на рынке около 1,2 трлн рублей, что будет примерно на четверть ниже, чем в конце прошлого года. Однако повышенный спрос заемщиков на протяжении большей части года обеспечит рынку рекордные продажи, которые в первые в истории превысят 6 трлн рублей.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

22 сентября 2023, в 18:33
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
На ул. Лейтейзена водитель Renault Logan сбил пенсионерку
На ул. Лейтейзена водитель Renault Logan сбил пенсионерку
На ул. Демонстрации водитель Renault «чуть-чуть не дождался»
На ул. Демонстрации водитель Renault «чуть-чуть не дождался»