1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Как в отпуске не стать жертвой аферистов: советы от Банка России - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Как в отпуске не стать жертвой аферистов: советы от Банка России

Как в отпуске не стать жертвой аферистов: советы от Банка России

О чем нужно знать, бронируя гостиницу и покупая авиабилеты?

Лето – это путешествия и получение новых эмоций от смены обстановки. Люди покупают билеты, бронируют гостиницы и, готовясь к отпуску, неизбежно расстаются с деньгами. Об основных правилах кибербезопасности на отдыхе напоминают специалисты Тульского отделения Банка России.

Покупки в интернете экономят и деньги, и время. Но и мошенники стали всё чаще расставлять свои ловушки именно в сети. Они создают сайты-двойники, похожие на страницы реальных компаний, известных интернет-магазинов и турагентств.

Используются схожее название (разница может быть в одной букве), элементы фирменного стиля. Не все пользователи внимательно смотрят на адресную строку браузера и обращает внимание на недочеты и не заполненные разделы сайтов-пустышек. Оплачивая покупки на таких страницах, вы лишитесь денег и подарите аферистам персональные данные.

– Если сайт вызывает у вас хоть малейшее подозрение, не вводите свои данные. Совершайте покупки только на сайтах, которые обеспечивают безопасное соединение. Адрес такого ресурса начинается с https://. В адресной строке должен быть значок в виде закрытого замка, – отмечает зам. начальника отдела безопасности Тульского отделения Банка России Андрей Черкаев.

Если вы часто совершаете интернет-покупки, безопасно и удобно пользоваться отдельной картой. Сегодня многие банки позволяют создать виртуальные карты, на которые можно вносить нужную сумму непосредственно перед онлайн-шопингом.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

4 июня 2021, в 19:13 +2

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Узловой наладят производство медицинских масок
В Узловой наладят производство медицинских масок
В Новомосковске будут готовить специалистов для «Композитной долины»
В Новомосковске будут готовить специалистов для «Композитной долины»