1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. С 1 января более 18 тысяч тульских предпринимателей будут платить налоги по-новому - Новости Тулы и области - MySlo.ru
С 1 января более 18 тысяч тульских предпринимателей будут платить налоги по-новому
Фото: пресс-служба правительства Тульской области.

С 1 января более 18 тысяч тульских предпринимателей будут платить налоги по-новому

В региональном правительстве состоялся брифинг по вопросам смены налогового режима.

С 1 января 2021 года в России отменяется специальный налоговый режим – единый налог на вмененный доход (ЕНВД). В Тульской области им пользуются порядка 18 тысяч предпринимателей.

Председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Вячеслав Романов и заместитель руководителя регионального Управления ФНС России Полина Соколова рассказали, что пользователи ЕНВД могут выбрать для себя один из следующих режимов:

  • общая система налогообложения (ОСН),
  • упрощенная система налогообложения (УСН),
  • патентная система налогообложения (ПСН),
  • налог на профессиональный доход (НПД),
  • единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

Для перехода на УСН, ЕСХН и патент заявления нужно подать до конца текущего года. Те, кто этого не сделают, будут автоматически переведены на ОСН. В России на законодательном уровне максимально упрощён переход с ЕНВД на другие налоговые режимы.

Например, расширен перечень видов экономической деятельности, к которым применяется патентная система налогообложения, а для сферы предприятий торговли и общепита допустимые площади увеличены втрое – с 50 до 150 квадратных метров. Первые три месяца следующего года станут переходным периодом для владельцев автостоянок, стационарных объектов площадью более 150 квадратов, предприятий общепита площадью до 150 квадратов, а также автосервисов и автомоек.

Теперь предприниматели смогут уменьшить исчисленный налог по патенту на сумму уплаченных страховых взносов и пособий по временной нетрудоспособности. Если предприниматель осуществляет выплаты в пользу наемных работников, он может уменьшить налог на сумму страховых взносов, но не более 50% от стоимости патента. Если предприниматель работает без наемных сотрудников, он может уменьшить налог на фиксированную сумму 40874 рубля.

Заявление о смене налогового режима пользователи ЕНВД должны подать до 31 декабря. Консультации можно получить в налоговых инспекциях и в центре «Мой бизнес» (ул. Кирова, 135, корп. 1, телефоны: 8 (800) 600-777-1, 8 (961) 261-29-90).

Полную версию брифинга можно найти здесь

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

10 декабря 2020, в 20:45 −2
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Волейболистки «Тулицы» победили «Уралочку-НТМК» со счетом 3:1
Волейболистки «Тулицы» победили «Уралочку-НТМК» со счетом 3:1
Суровый тульский манипулятор: без маски и перчаток – не обгонять
Суровый тульский манипулятор: без маски и перчаток – не обгонять