1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Туляки: «Ночью в нашем доме начала рушиться стена» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Туляки: «Ночью в нашем доме начала рушиться стена»

Туляки: «Ночью в нашем доме начала рушиться стена»

В управляющей компании жителям пообещали прийти в течение недели и зафиксировать разрушение внешней стены многоквартирного дома.

Многоквартирный дом №5 на ул. Октябрьской на Косой Горе в Туле признали аварийным только в августе 2020 года. Жители рассказывают: Фонд капремонта с самого начала действия программы отказался включать в нее этот дом и квитанции на оплату не выставлял им. Однако официального статуса для дома жильцам пришлось добиваться много лет.

Но и статус не сильно изменил ситуацию – расселить дом должны не позднее 2025 года, равно как и многие другие, признанные аварийными после 2017 года. Жильцам предложили ждать и надеяться, что дом 1929 года постройки не рухнет и выстоит еще несколько лет. И это притом что срок эксплуатации его превышен почти в два раза!

Эксперты, составляющие техническое заключение о состоянии строительных конструкций, отметили: в доме имеются нарушения требований пожарной безопасности, нарушены санитарно-эпидемиологические требования, существует опасность пребывания людей и угроза обрушения. Дом непригоден далее для эксплуатации, и его необходимо снести. 

Наглядное тому подтверждение – сквозная трещина на внешней стене, которая появилась сегодня ночью в одной из квартир. 

Сергей Головизин:

Сергей Головизин

– Я вчера вечером сижу смотрю телевизор, слышу треск! Что-то посыпалось. Думал, мыши шуршат. Отодвинул диван, а там трещина в полстены! Ее частично скрывает шкаф, но если мебель отодвинуть, не факт, что стена не рухнет.

 

В квартире на первом этаже из-за аварийного состояния стены во многих комнатах покрыты грибком. 

Многодетная мать Екатерина Бундина:

Екатерина Бундина

– Только когда отопление включат, в квартире становится немного лучше. А летом невыносимая сырость. Но и сейчас воздух пахнет плесенью. И в таких условиях мы с детьми должны жить!

 

Соседка Екатерины, Оксана Егорова, сообщила в УК о случившемся ночью. Ей ответили, что владелец квартиры должен лично обратиться к ним, после этого они в течение недели выйдут и зафиксируют разрушение.

Оксана Егорова

– В течение недели выйдут фиксировать, а нам что делать? Мы боимся! У нас столько детей тут живет! Как теперь спать ночью? А вдруг утром уже не проснемся? Дом же весь в трещинах. Фундамент «плывет», попытки замазать его уже не спасают. Несколько лет назад эта стена дома уже начинала рушиться. Тогда ее просто заштукатурили. Сейчас уже такие меры едва ли помогут.

 

В пресс-службе администрации города сообщили, что жителям дома еще в сентябре предлагали переселиться в общежитие. Но тогда все отказались. Однако сейчас ситуация изменилась и, возможно, кто-то из жителей предпочтет безопасность собственным квадратным метрам. Тем более что проживание в маневренном фонде не исключает человека из очереди на получение благоустроенного жилья.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

13 ноября 2020, в 16:28 +1
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Алексине мужчина выпал с балкона, когда наводил порядок
В Алексине мужчина выпал с балкона, когда наводил порядок
В Туле сотрудница ГИБДД устроила аварию с пострадавшими и отказалась пройти тест на алкоголь
В Туле сотрудница ГИБДД устроила аварию с пострадавшими и отказалась пройти тест на алкоголь