1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Алексей Дюмин – о начале отопительного сезона: «Не надо ждать, пока люди замерзнут» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Алексей Дюмин – о начале отопительного сезона: «Не надо ждать, пока люди замерзнут»
Фото: пресс-служба правительства Тульской области

Алексей Дюмин – о начале отопительного сезона: «Не надо ждать, пока люди замерзнут»

На оперативном совещании у губернатора обсудили подготовку к началу отопительного сезона.

Министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков доложил, что все мероприятия завершены на 99%. В этом году заменено 122 км изношенных теплосетей, построены две котельные, строительство ещё одной заканчивается.

На особом контроле министерства – подготовка к отопительному сезону в Ясногорском районе. Глава администрации района Владимир Мухин доложил, что рисков срыва пуска тепла нет, отопительный сезон начнется на старой котельной «Центральная», которая полностью готова к нему:

– Центральная котельная технически к началу сезона готова. Сети опрессованы. Есть вопросы по зданию котельной и замечания Ростехнадзора по оформлению документации. Но эти вопросы в процессе разрешения. Сбоев в отопительном сезоне быть не должно (напомним, что именно в Ясногорске на этой котельной была авария прошлой зимой).

Алексей Дюмин поручил министерству ЖКХ с выездом на место проконтролировать исправление всех замечаний Ростехнадзора на действующей котельной.

В Алексине вновь начнет работу котельная «Алексин-Бор», закрытая по постановлению суда. По словам главы администрации Павла Федорова, котельная «Алексин-Бор» готова к отопительному сезону. Строительство новой котельной начато и будет завершено в следующем году.

В Щекинском районе на контроле выполнение работ по замене резервных котлов в котельной № 1 в сельском поселении Огаревка. Глава администрации района Александр Гамбург доложил, что котлы будут установлены до конца недели. Отопительный сезон котельная начнет на действующем оборудовании.

– Все недоработки должны быть устранены, а муниципальным образованиям необходимо получить паспорта готовности! – подчеркнул Алексей Дюмин.

Олег Дючков отметил, что отопительный сезон начинается в каждом муниципалитете индивидуально – по распоряжению главы, но не позднее 5 дней, в течение которых среднесуточная температура держится на уровне ниже 8 градусов. Первым полностью подготовился к отопительному сезону Воловский район.

Готовность муниципалитетов к отопительному периоду контролирует Ростехнадзор. Проверки уже идут.

–  Правительство РФ поручило нам проверить все 86 теплоснабжающих организаций в регионе и 6 объектов электроэнергетики, – рассказал глава Ростехнадзора по Тульской области Василий Челенко. – Мы выявили 2730 нарушений, большинство которых уже устранены или находятся в стадии устранения. К административной ответственности привлечены 104 должностных лица и 19 юрлиц. В тоже время есть опасные объекты, например, здание ясногорской котельной и два котла в ней, отработавшие нормативный срок службы. Такие объекты либо должны быть остановлены, либо у них должен быть продлен срок службы. Все документы по таким объектам переданы в минстрой Тульской области.

Алексей Дюмин спросил первого заместителя главы администрации Тулы Юрия Тимонина о решении вопроса с отоплением дома на улице Станиславского, жители которого жаловались на некачественную услугу. Юрий Тимонин сообщил, что в целом Тула готова к прохождению отопительного сезона. Проводится ремонт котельной на улице Циолковского, и по наступлению отопительного периода тепло будет подаваться в дома заявителей.

– Все оборудование в Туле готово к зиме, проведен ремонт котельной на территории бывшего артучилища. Срок выполнения работ по контракту – 21 октября, – сообщил Юрий Тимонин.

Глава региональной Госжилинспекции Леонид Ивченко рассказал о готовности многоквартирных домов к запуску тепла:

– Системы отопления опрессованы в 100% многоквартирных домов. Управляющие компании отремонтировали более 300 тыс кв м кровли. На особом контроле – состояние дымвентканалов. Если в актах было указано ненадлежащее состояние, паспорта готовности домов к зиме у УК мы не принимали. Сотрудники ГЖИ проверили 1173 МКД, составлено 13 протоколов об административных правонарушениях. Все выявленные недостатки были устранены.

В зоне риска находились дома под управлением УК «Тест» (Донской). Эта компания прекращает свою деятельность из-за финансовых проблем. В Туле в зоне риска находились дома в управлении  УК «Восход». При взаимодействии с администрацией муниципалитетов все дома подготовлены к отопительному сезону.

Подводя итоги совещания, Алексей Дюмин обратился к главам районных администраций:

– Не надо ждать, пока за окном пять дней будет 8 градусов. Температура в квартирах снижается, люди мерзнут. Принимайте решение о начале отопительного сезона самостоятельно. Комфортная температура в квартирах напрямую влияет на состояние здоровья людей.

Процесс запуска тепла в регионе губернатор поручил контролировать своему первому заместителю – председателю правительства Валерий Шерину.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

28 сентября 2020, в 19:46 +4

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульское Криволучье погрузилось во мрак
Тульское Криволучье погрузилось во мрак
Туляк снял на видео безрассудного гонщика на машине каршеринга
Туляк снял на видео безрассудного гонщика на машине каршеринга