1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Музей «Тульские самовары» закрылся на ремонт - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Музей «Тульские самовары» закрылся на ремонт
Фото: 2gis.ru

Музей «Тульские самовары» закрылся на ремонт

В помещении начался второй этап реставрационных работ.

Первая часть ремонта закончилась в 2018 году – на первом этаже музея появился экспозиционный зал для проведения мастер-классов, лекций, встреч и других мероприятий.

Недавно в музее стартовал капитальный ремонт фойе, кабинетов, туалетов и других помещений. На втором этаже работы идут в двух залах. Реставрация закончится организацией выставочного зала площадью 60 квадратных метров и расширением имеющейся экспозиции. Ремонт продлится до осени.

После его завершения будет открыта новая экспозиция. На время проведения работ планируется открытие временной выставки самоваров в торговых рядах Тульского кремля. В конце ноября музей «Тульские самовары» отметит 30-летие.

справка myslo

Музей самоваров в Туле открыл свои двери для посетителей в 1990 году. В экспозиции представлены все этапы развития тульского самоварного производства с конца XVIII века до наших дней, а также история самовара как самобытного образца русского декоративно-прикладного искусства.

В залах музея можно увидеть самовары, разнообразные по форме, материалу изготовления и по размерам: от 70-литрового буфетного до самовара на три капли воды. В витринах музея размещены интересные и редкие предметы быта, а один из залов стилизован под кондитерский магазин известного тульского кондитера П. И. Козлова.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

29 апреля 2020, в 22:32 +7
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Погода в Туле 30 апреля: осадки, ветер и низкое давление
Погода в Туле 30 апреля: осадки, ветер и низкое давление
В южной части Тулы восстановлено водоснабжение
В южной части Тулы восстановлено водоснабжение