1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Как живут собаки в тульском приюте «Континент+» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Как живут собаки в тульском приюте «Континент+»
Фото Алексея Пирязева.

Как живут собаки в тульском приюте «Континент+»

По заявкам туляков уже были отловлены 86 животных. Сейчас они все ждут новых хозяев.

Тульский областной приют «Континент+» находится на самом краю областного центра в поселке Сергиевский на ул. Садовой, 1. С этой организацией тульская администрация заключила контракт на отлов 452 безнадзорных собак.

С 14 января в приют с тульских улиц попали уже 86 животных. Сейчас все они живут в чистых вольерах и ждут своих новых хозяев. Условия проживания у бывших бездомышей, по словам сотрудников приюта, очень достойные.

В каждом вольере есть теплые будки, а пол засыпан сеном, чтобы животные комфортно пережили зиму. Каждый день вольеры убирают, а животные  получают двухразовое питание. Один из приемов пищи – горячая сытная еда, второй – сухой корм для собак. 

Есть также специальные теплые вольеры, в которых животных помещают в сильный мороз или на послеоперационную реабилитацию. 

Все собаки привиты, этого требуют правила приюта. 

Елена Хромова, заместитель генерального директора «Континент+»

Елена Хромова

– Отлов производится по заявкам жителей. К нам информация поступает от муниципальных образований, мы созваниваемся с заявителем и после этого отправляем бригаду на место. Отлов производится с помощью легкого снотворного. После этого животное привозят в приют и помещают в карантинное отделение на 10 дней. Врач должен осмотреть каждую поступившую собаку. Если она здорова, ей проводят дегельминтизацию, а затем делают комплексную вакцину от вирусных инфекций и бешенства.

Все это необходимо для того, чтобы обезопасить остальных животных в приюте от инфекции. Спустя примерно 14 дней после вакцины собаки проходят процедуру кастрации или стерилизации.

Все медицинские процедуры делают тут же, в приюте. Операции проводят квалифицированный ветеринарный врач и фельдшер. Для этого оборудован терапевтический кабинет и две операционные.

Также есть аппараты для кардиодиагностики, УЗИ и рентген. По словам сотрудников приюта, сейчас медицинский корпус полностью укомплектован  современным оборудованием и медицинскими препаратами, так что при необходимости специалисты могут оказать любую необходимую помощь животным.

Пока, к счастью, собак с серьезными проблемами со здоровьем в приют не поступало. Все бездомыши с тульских улиц здоровы и готовы в любой момент отправиться в новую семью.


Некоторые собаки пока еще относятся к людям с осторожностью. Но стоит задержаться у вольера подольше, чтобы они могли вас как следует рассмотреть, и они начинают радостно вилять хвостом. 

Поиск хозяина – главная цель программы по отлову животных. Помимо ухода и кормления собакам необходимо внимание и ласка. Многие из них испытывают стресс, когда оказываются в вольере, переживают и прячутся. 

А некоторые так и норовят завладеть вниманием посетителей, тянут к людям лапы и высовывают из клеток мокрые носы. 


Собаки готовы дарить любовь всем посетителям, а своему новому хозяину непременно станут самым преданным другом.

 Забрать животное из приюта может любой желающий. Фото всех собак размещаются в специально созданной группе ВКонтакте «Отлов: Тула, Тульская область».

Кстати, четыре четвероногих постояльца приюта уже нашли

свою семью! 

Лично познакомиться с животными можно в приюте. Для этого в «Континент+» устраивают Дни открытых дверей. 

– Мы открыты для посетителей. По вторникам, средам и четвергам с 13.00 до 16.00 в приюте проходят Дни открытых дверей. В это время к нам могут приехать жители Тулы и области, которые любят животных, хотят познакомиться с нашими постояльцами или обрести для себя верного друга. Мы приглашаем вас в гости: пообщаться с собаками и погулять с ними на нашей специальной площадке для выгула, – говорит Елена Хромова. – А еще можно приносить вкусняшки для животных, они будут им очень рады. Привозить можно корм и крупы в закрытых пакетах (этого требуют санитарные нормы) или любые другие вкусности для собак. Также мы были бы рады помощи с закупкой сена, которое очень востребовано в зимний период. 


В приюте есть настоящая многодетная семья: собака с семью невероятно красивыми щенками. Один из малышей уже отправился домой. 

Во всей этой истории есть одно неприятное обстоятельство: контракт между администрацией и приютом рассчитан на содержание животных в течение 180 дней.

В идеале, за это время нужно найти бездомышам новую семью. Но если этого не произойдет?..

Руководство приюта пообещало, что животных, которым не найдут дом, в беде не бросят:

– Мы будем делать все возможное, чтобы не выпускать животных обратно на улицы, будем стараться находить средства на их содержание. Об усыплении собак тем более не идет речи. Это незаконно. Эвтаназия может быть применена только к животным, у которых есть несовместимые с жизнью заболевания.

Помочь в этом вопросе обещает и администрация.

Татьяна Кожухова, заместитель начальника управления по благоустройству администрации города Тулы:

 

Татьяна Кожухова

– По истечении 180 дней животные, которые не найдут дом, будут считаться муниципальной собственностью. Сейчас прорабатывается возможность заключения контракта на их содержание. В бюджете на эти цели выделено порядка 10 миллионов рублей. Что касается отлова: как только «Континент+» полностью выполнит контракт, мы будем заключать новый. Выиграть следующий контракт может любой приют, который соответствует требованиям.

Если вы хотите помочь или взять кого-то из животных себе, обращайтесь в приют «Континент+» по адресу: Тула, пос. Сергиевский, ул. Садовая, 1. Тел.: 72-76-21, 8-963-933-35-35.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

30 января 2019, в 19:45 +11
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле после проверок Роспотребнадзора временно закрыли два пивных бара
В Туле после проверок Роспотребнадзора временно закрыли два пивных бара
Экс-главврач новомосковского роддома Елена Козина осуждена за хищение бюджетных средств
Экс-главврач новомосковского роддома Елена Козина осуждена за хищение бюджетных средств