1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Видео: Сосульки в Щекино бьют рекорды! - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Видео: Сосульки в Щекино бьют рекорды!
Фото и видео Дмитрия Дзюбина

Видео: Сосульки в Щекино бьют рекорды!

Многометровые глыбы льда, угрожающие жизни и здоровью граждан, свисают с крыш домов.

Увесистая сосулька свисает с дома № 5 по ул. Лукашина в Щекино и грозит при первой же оттепели рухнуть, пробив крыши расположенных под ней магазинов, а то и вовсе свалиться на прохожих. Продавщицы рассказывают, что в прошлом году ситуация была аналогичная: «Хорошо, что ночью упала и никого не прибила», – говорят.

Сосулька практически полностью закрыла балкон и уже наползает на нижний этаж. Собственно, вся крыша дома поросла толстым слоем льда.  

 На углу этого же дома красуется еще одна внушительная сосулька.

На земле рядом валяется оборванная заградительная лента – заботливые коммунальщики, вместо того чтобы подогнать вышку и сбить наледь, попытались перегородить проход. Но прямой путь к остановке таким образом надолго не перекроешь: жители ленту порвали и продолжают ходить напрямик.

Крыши соседних домов также покрывает большой слой наледи. Вот, например, дом № 1-а по той же улице. 

Дом № 1 по ул. Лукашина:

Дом № 12 по ул. Спортивной:

Управляющим компаниям вряд ли стоит удивляться, если с наступлением плюсовых температур жители этих домов начнут жаловаться на текущие крыши – такая масса льда не только угрожает жизни и здоровью граждан, но и повреждает покрытие кровли, а также козырьки балконов. 

Кстати, сами жители, хоть и говорят, что им страшно ходить под такими сосульками, в управляющие компании и в контролирующие инстанции звонить почему-то не спешат. Несколько опрошенных жителей этих домов признались, что никуда не обращались, чтобы заставить коммунальщиков выполнять свои прямые обязанности. 

был случай

А между тем в Алексине 18 февраля 2017 года от упавшей с крыши глыбы льда погибла 40-летняя Юлия Губарева. Женщина шла по тротуару, когда на нее упала отколовшаяся наледь с крыши пятиэтажного жилого дома. От полученных травм она скончалась в реанимации.

Директор управляющей компании, обслуживающей дом, получил два года колонии общего режима. Помимо этого мужчина выплатил штраф 100 000 рублей и 1,3 млн рублей компенсации морального вреда семье потерпевшей. И этот случай для Тульской области далеко не единичный.

Кстати, управляющим компаниям стоит опасаться не только причинения ущерба в случае падения сосулек, но и штрафов. Согласно Закону Тульской области «Об административных правонарушениях», тем, кто не выполняет предписание в течение суток, грозит штраф.

Юридическим лицам придется заплатить от 100 до 300 тысяч рублей.

Подробнее об этом читайте здесь.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

16 января 2019, в 19:16 +6

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тулякам напоминают о мерах безопасности во время крещенских купаний
Тулякам напоминают о мерах безопасности во время крещенских купаний
Владимир Груздев прокомментировал законопроект, защищающий права военнослужащих
Владимир Груздев прокомментировал законопроект, защищающий права военнослужащих