1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Черепашки-подкидыши: в Туле животных оставили умирать на морозе - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Черепашки-подкидыши: в Туле животных оставили умирать на морозе
Текст и фото Анны Чекмазовой

Черепашки-подкидыши: в Туле животных оставили умирать на морозе

Питомцев обмотали скотчем, положили в пакет и повесили на забор паркового зооуголка.

На прошлой неделе в зооуголок Центрального парка подкинули трех красноухих американских черепах. Сотрудники говорят, что этот случай далеко не первый. Предположительно маленьких черепашек покупают на отдыхе, привозят домой, а затем не знают, как содержать выросших особей. Подкидывают в зооуголок, не понимая, что там нет никаких специальных условий для них.

Черепах в несколько слоев обмотали скотчем, предварительно обрезав когти, положили в пакет и подвесили на забор зооуголка. Для чего скотч? Видимо, такая своеобразная забота — чтобы они не порвали свой импровизированный дом, не выпали из него и не разбили панцирь. Однако добродетель не учел, что черепахи не приспособлены к таким низким температурам, и практически обрек их на смерть. Одна погибла, двух удалось спасти.

Благодаря распространению информации в соцсетях у подкидышей появился новый, более ответственный хозяин. Черепах забрал к себе Денис Шестов, аквариумист-террариумист:

«Черепахи были в плачевном состоянии. Они сильно простужены, у них большой недостаток кальция – это видно по панцирям. Я до сих пор не могу понять, как людям пришло в голову отрезать им когти. Ведь это один из главных инструментов по добыче еды – ими черепахи роют грунт. Животным предстоит лечение и восстановление здоровья в целом, чем мы с женой в первую очередь и займёмся.

Мы достаточно часто сталкиваемся с подобными случаями. Люди заводят себе таких питомцев, не всегда понимая, во что их новое приобретение вырастет, и просто не справляются с их содержанием.

Хотелось бы верить, что люди не останутся равнодушными к этой ситуации, и в дальнейшем, перед приобретением питомцев будут узнавать максимум информации про них и ответственно подходить к вопросу содержания».

Животные – не игрушка. Следует хорошо подумать прежде, чем заводить питомца. Особенно если это экзотическая особь. Сначала необходимо изучить всю информацию и оценить свои силы. А если, по каким-то уважительным причинам не удается оставить животное у себя, нужно удостовериться, что передали его в действительно правильные условия. Мы в ответственности за тех, кого приручили.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

18 ноября 2018, в 13:08 +32
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Игроки тульского «Арсенала» вручили награды юным футболистам
Игроки тульского «Арсенала» вручили награды юным футболистам
Тульская Госавтоинспекция записала видео ко Дню памяти погибших в ДТП
Тульская Госавтоинспекция записала видео ко Дню памяти погибших в ДТП